Время и Деньги

Преподаватель синтезировал амфетамин

Направлено в суд дело двух казанцев, обвиняемых в подпольном производстве амфетамина. По оперативным данным, в планы химиков входило наладить конвейерное производство амфтамина - до 100 граммов в сутки.

Начало расследования уникального уголовного дела было положено в октябре 2008 года, когда в Кировской области был задержан местный сбытчик амфетамина. В ходе допроса задержанного выяснилось, что он поддерживал отношения с неким казанцем, получал наркотики от него.

В Киров немедленно выехал сотрудник татарстанского УФСКН. В ходе общения с задержанным выяснилось, что некоторое время назад через Интернет, он познакомился с жителем Казани по имени Марат и вел с ним переписку по поводу производства амфетаминов и энтеогенов (вещества, вызывающие наркотический эффект, но не являющиеся наркотиками). Кировчанин даже ездил к Марату, и тот учил его готовить амфетамин в домашних условиях. При этом мужчины намеревались наладить совместное производство наркотиков в Кирове.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось выяснить, что Марат является преподавателем компьютерных технологий одного из образовательных центров Казани. Через несколько дней, представившись бизнесменом из Нижнекамска, Марату позвонил сотрудник госнаркоконтроля и сообщил, что заинтересовался его объявлением о продаже галлюциногенных трав в Интернете.

Встретившись, мужчины поговорили о южно-американских учениях, шаманстве, галлюциногенных травах и творчестве Кастанеды. В конце разговора Марат предложил "бизнесмену" наладить сбыт энтеогенов в Нижнекамске, став его торговым представителем.

Кроме того, Марат рассказал, что занимается синтезом амфетаминов. Оперативник высказал изумление по поводу того, как можно наладить столь сложный процесс в домашних условиях, однако Марат, задетый за живое, быстро продемонстрировал ему свои познания в химии.

Спустя несколько дней оперативник позвонил Марату снова и сообщил, что приехал в Казань и хочет приобрести у него травы и амфетамин. Пригласив гостя к себе домой, за 5 тысяч рублей Марат передал ему белую капсулу с амфетамином, клочки бумаги, пропитанные амфетамином (которые нужно было замачивать в чае), а также несколько пакетов с веществами растительного происхождения в обиходе известные как "Сальвия", "Гавайская роза" и другие. Несмотря на то, что оперативная информация подтвердилась, Марата решили не задерживать в надежде продолжить разработку и выйти на его сообщников.

Поэтому через несколько дней, "бизнесмен" договорился купить у Марата за 3,5 тысячи рублей еще 5 граммов амфетамина. Но при встрече, видимо, почувствовав неладное, Марат предупредил его, что боится проверочной закупки, поэтому предложил "партнеру" зайти в один из ближайших банкоматов и положить на его счет деньги. Когда оперативник выполнил его условия, они поехали домой к Марату, и тот передал ему 11 капсул с амфетамином. После этого химик был задержан. В ходе обыска у него было изъято еще несколько граммов амфетамина, а также прекурсоры и лабораторное оборудование, с помощью которого он занимался синтезом наркотиков. В ходе расследования к уголовной ответственности был также привлечен и его приятель, бывший студент, который, по версии следствия, занимался поиском покупателей амфетамина.

Кроме того было установлено, что Марат пытался организовывать для желающих нечто похожее на курсы по обучению синтезу амфетамина, которые включали бы как практические, так и теоретические занятия. При этом он не скрывал от учеников, некоторые из которых, по всей видимости, вошли в преступную группу, что может наладить конвейерное производство амфетамина мощностью до 100 граммов в сутки. Однако его планам не суждено было сбыться…

Как рассказала "ВиД" помощник прокурора Советского района Казани Динара Сафиуллина, в настоящее время мужчинам вменяется незаконное производство наркотических средств, совершенное организованной группой в особо крупном размере, попытка сбыта наркотиков и легализация денежных средств, добытых преступным путем.
23
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии