Время и Деньги
13.11.2010 Финансы

Напуганные статистикой

Вчера российский фондовый рынок попытался вырасти, но пессимизм возобладал.

Отечественные биржи открылись ростом. "Черное золото" немного подорожало после взрыва нефтепровода в Нигерии, правда, так и не достигнув $70 за баррель марки Brent. На американских и азиатских площадках сессия завершилась в "зеленой" зоне, хотя вопреки ожиданиям многих трейдеров заседание ФРС не принесло приятных сюрпризов. "Программа по выкупу активов с рынка осталась без изменений, как и базовая процентная ставка. Основной вывод, который можно сделать из комментария ФРС, - финансовому регулятору необходимо больше времени, чтобы оценить состояние экономики", - прокомментировал ситуацию начальник отдела продаж ИФ "ОЛМА" Дмитрий Лобанов. Впрочем, даже в начале российских торгов ощущалась некоторая нервозность - "голубые фишки" по нескольку раз меняли направление движения. "В основном вектор задавался техническими факторами, а именно распродажами на перекупленном рынке, - сказала аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - Инвесторы не переходили к активным действиям из-за отсутствия четких сигналов по дальнейшему движению".

Она отметила, что основным событием дня стали публикация данных по заявкам на пособие по безработице и оглашение окончательных результатов по ВВП США за первый квартал. Причем если данные по безработице оказались хуже ожиданий, то ВВП был пересмотрен в лучшую сторону. На перегретом рынке перевесил, естественно, негатив, и индексы заскользили вниз. Поддержку "медведям" также оказали переместившиеся в "красную" зону фьючерсы на американские индексы и закрытие позиций перед публикацией важных статданных, которые, кстати, способствовали открытию бирж США на отрицательной территории. Подобный старт американской сессии также не обрадовал отечественных инвесторов.

Лидером рынка опять стали привилегированные акции Сбербанка, хотя их рост несопоставим с тем, что был в среду - 1,5%. А вот обыкновенные акции Сбера под влиянием общего пессимизма торговались в "минусе" (2,9%). Торги этими бумагами проходили на высоких объемах, но довольно вяло. Нефтегазовый сектор тоже минусовал.

По итогам четверга индекс РТС упал на 1,2%, до 947,5 пункта, а индекс ММВБ - на 2,4%, до 961,1 пункта.

По мнению Натальи Лесиной, на рынке пока преобладают "медвежьи" настроения. "Частично негатив уже отыгран российским рынком, но новая волна распродаж в США может спровоцировать открытие наших бирж в пятницу гэпом вниз", - полагает она. "Goldman Sachs прогнозирует достижение индексом РТС в ближайшее время отметки почти в 1500 пунктов, - отметил начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. - Действительно, данный уровень соответствует денежным потокам компаний при нынешнем уровне цен на нефть. Однако для выхода рынка к этой отметке инвесторы должны снизить негативные ожидания по кризису в России и политическим рискам".

Нельзя не отметить, что специалисты, на фоне майского ралли предсказывавшие быстрое восстановление рынка, а заодно и всей мировой экономики, явно поторопились со смелыми прогнозами. Завершения кризиса, несмотря на отдельные позитивные данные, пока не видно. Впрочем, лето - время традиционного затишья на рынке акций, а значит, те, кто не желает рисковать, могут спокойно выйти в кэш или другие активы, не боясь упустить птицу удачи.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии