Время и Деньги
12.11.2010 Финансы

Сбербанк может сократить свою сеть в Татарстане

В третьем квартале этого года в Татарстане могут быть закрыты 267 из более чем 800 внутренних структурных подразделений Сбербанка России. Такие изменения предусмотрены Планом развития филиальной сети Волго-Вятского банка Сбербанка России, но окончательное решение еще не принято.

Согласно этому документу, большая часть подлежащих закрытию подразделений (258) - операционные кассы вне кассового узла, находящиеся в сельской местности. Кроме того, предполагается закрыть шесть ВСП в Казани, два - в Альметьевске и один - в Буинске. Как пояснили корреспонденту "ВиД" в Отделении "Банк Татарстан" Сбербанка России, основными критериями, по которым оценивалась целесообразность закрытия того или иного подразделения, были невозможность дальнейшего осуществления им банковских операций по объективным причинам (ожидаемый снос здания, неудовлетворительное состояние помещения, предполагаемое расторжение договора аренды), низкий уровень текущего спроса на банковские услуги и бесперспективность обслуживания в связи с низким потенциалом развития территории. Аналогичные мероприятия готовятся и в других российских регионах.

Наибольшее беспокойство вызывает то, что Сбербанк не только оказывает коммерческие финансовые услуги, но и несет серьезную социальную функцию. В первую очередь, это, конечно, выдача пенсий. Однако сельских пенсионеров, пользующихся этой услугой Сбербанка, как выяснилось, очень немного. "В основном клиенты из числа пенсионеров перечисляют пенсию в почтовые отделения связи, - сказали в "Банке Татарстан". - Что же касается жителей сельских населенных пунктов, которые являются нашими клиентами, то у них есть два варианта действий. Во-первых, ресурсная база закрываемых операционных касс вне кассового узла будет передана в ближайшие подразделения, точный адрес и время работы которых мы обязательно сообщим, если решение о закрытии все же будет принято. Во-вторых, они могут перейти на почтовое обслуживание по перечислению пенсий. Во всех населенных пунктах, где предполагается закрытие подразделений Сбербанка, работают почтовые отделения".

Предложения по закрытию ВСП в Татарстане переданы в Москву. Окончательное решение по этому поводу в Сбербанке России пока не принято.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии