Время и Деньги
14.12.2010 Бизнес

КАМАЗ намерен вырулить с "Даймлером"

Одновременно с "Татнефтью" и "ТАИФом" собрание акционеров провел и КАМАЗ.

Дивиденды за 2008 год решено не выплачивать, а полученную прибыль направить в резервный фонд и на инвестиционную деятельность компании.

Консолидированная выручка группы КАМАЗ по сравнению с 2007 годом выросла на 2% и составила 116 млрд. рублей. Компании удалось закончить год с чистой прибылью в размере 2,8 млрд. рублей и 28-процентной долей на рынке.

Но автопром от кризисных явлений пострадал более других сегментов реального сектора. Вот и автогигант реализовал в прошлом году лишь 47,5 тыс. грузовиков, что на 9,8% меньше, чем в 2007 году.

Выступавший с докладом гендиректор ОАО "КАМАЗ" Сергей Когогин отметил, что с точки зрения технического развития в 2008 году предприятие сделало значительный шаг вперед. Это и выпуск с января автомобилей с двигателями по стандарту "Евро-3", и сотрудничество c концерном "Даймлер АГ", который полгода назад приобрел 10% акций предприятия. По словам господина Когогина, в результате КАМАЗ получил доступ к новейшим технологиям и не только.

Настроение гендиректора поддержал и Премьер-министр республики Рустам Минниханов. На состоявшейся после собрания пресс-конференции он признал, что иногда возможности собственных предприятий неоправданно занижаются. "Уверен, что перспективы у КАМАЗа очень большие и он "выстрелит". Не останавливает КАМАЗ и программу по модернизации производства - по двигателю, кабине, коробке передач. Я целиком и полностью уверен в перспективах компании".

Принявший участие в собрании гендиректор ГК "Ростехнологии" Сергей Чемезов добавил, что продвижение продукции КАМАЗа на зарубежные рынки, активно осуществляется через "Рособоронэкспорт". Вступил в силу контракт о поставке "КАМАЗов" в Йемен, уже получен аккредитив от иностранного банка. "Мы будем продолжать работать в этом направлении", - заверил он.

Сергей Когогин размышлял о прогнозах уже на 2010 год. Он считает, что существенных изменений на рынке России в 2010-м году не произойдет. "Скорее всего, объем продаж останется на уровне 20-25 тысяч автомобилей, - это составит более 50% (отечественного рынка грузовых автомобилей - прим. "ВиД"). Добиться, чтобы КАМАЗ занял 80-85%, честно говоря, нереально. Но мы сделаем все, чтобы наша компания по-прежнему оставалась лидером на этом рынке", - заверил он.

Представитель "Даймлер АГ" Губертус Троска высказал мнение, что управление на КАМАЗе в условиях кризиса осуществляется очень успешно и российское правительство оказывает существенную поддержку предприятию. "Наше видение таково, что КАМАЗ и "Даймлер" сошлись на долгосрочную перспективу".

У "Даймлера", к слову, далеко идущие планы. Например, обеспечить более мощное присутствие компании "Мерседес-Бенц" в России и оказать необходимую поддержку КАМАЗу. Тем более что за прошедшее с декабря время "Даймлер" и КАМАЗ совместно работали над несколькими проектами. Речь идет о закупке деталей на КАМАЗе (семь деталей уже выбрано, в ближайшее время начнутся поставки на "Даймлер"). Еще одна задача - формирование конкурентоспособной базы поставщиков и ее развитие. "У нас есть конкретный проект, как мы можем обеспечить доступ КАМАЗа к мировым поставщикам", - пообещал господин Троска. Третий проект - обучение сотрудников КАМАЗа управлению современными методами производства.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии