Время и Деньги
27.10.2007 Спорт

Задача на сезон выполнена

В нефтяном крае республики развитию одного из самых популярных в нашей стране зимних видов спорта уделяется большое внимание. Здесь построены четыре из семи имеющихся в Татарстане искусственных ледовых площадок (еще одна возводится в Бугульме, запланированы строительства в Азнакаево, Елабуге, Нурлатах). Сотни влюбленных в хоккей мальчишек занимаются в ДЮСШ Альметьевска, Лениногорска и поселка Джалиль, несколько тысяч гоняют шайбу на дворовых площадках. И не удивительно, что победителем недавнего финального турнира Всероссийских соревнований на приз клуба “Золотая шайба” стала команда из Альметьевска. Наконец, в том, что Республика Татарстан является одной из самых представительных в российской профессиональной хоккейной лиге, также есть определенная заслуга юго-восточной зоны республики: два “Нефтяника” - из Лениногорска и Альметьевска - представляют Татарстан в высшей лиге, а альметьевский “Нефтяник-2” - в первой.

Для первой альметьевской команды прошедший сезон оказался удачным - “Нефтяник” стал бронзовым призером чемпионата России в высшей лиге, выполнив поставленную попечительским советом задачу. В подведении итогов по традиции принимали участие руководители города Альметьевска и ОАО “Татнефть”, специалисты, спортивные журналисты, болельщики. С приветственным словом на встрече выступил президент ХК “Ак барс”, Председатель Государственного Совета РТ Ф.Мухаметшин.

По его словам, с каждым годом республика становится все более спортивной, а хоккей с шайбой, как один из главных видов спорта в Татарстане, сделал в своем развитии шаг вперед. Хотя он и затратный вид спорта и требует больших усилий, но имеет огромную армию болельщиков и главное - отрывает от улицы и от безделья наших мальчишек, делая их мужественными и уверенными в себе. Ф.Мухаметшин отметил, что на юго-востоке Татарстана развитие хоккея идет более уверенной поступью и поблагодарил нефтяников, поддерживающих хоккейные клубы, строящих хоккейные площадки и ледовые дворцы, укрепляющих материально-техническую базу. Особую благодарность он выразил им за то, что взяли на себя республиканскую миссию и очень успешно, на высоком организационном уровне, провели финальный турнир на приз клуба “Золотая шайба”. В заключение Ф.Мухаметшин выразил надежду, что с таким солидным подходом к делу подготовки и развития хоккея флагман татарстанского хоккея “Ак барс” уже в скором времени сможет пополняться за счет своих доморощенных игроков.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии