Время и Деньги
26.09.2009 Общество

Дороги Казани к Универсиаде не готовы. ГИБДД республики бьет тревогу

По итогам пяти месяцев 2009 года на территории Татарстана зарегистрировано 1853 ДТП, в которых 197 человек погибли и 2283 получили ранения. При этом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнуто снижение всех показателей аварийности. За это время сотрудники Госавтоинспекции пресекли свыше 980 тысяч нарушений норм и правил, действующих в сфере дорожного движения, это на 23% больше, чем за тот же период прошлого года.

Эти цифры глава госавтоинспекции республики Рифкат Минниханов обнародовал на совместном заседании Правительственной комиссии Республики Татарстан по обеспечению безопасности дорожного движения и коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан, которое состоялось в минувшую пятницу.

- В целом Госавтоинспекцию не устраивает состояние дорог в республике - мы как надзорный орган имеем очень много претензий к организациям, которые сегодня их эксплуатируют, - сказал Рифкат Минниханов.

Характерные недостатки на федеральных автодорогах: износ покрытия, колейность, поперечные и продольные трещины, наличие участков, не ремонтировавшихся более 10 лет, ямочность, занижение обочин, деформированные металлические ограждения безопасности или их отсутствие.

Вместе с тем глава УГИБДД МВД по РТ напомнил, что в республике действует Федеральная целевая программа "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах", цель которой - сокращение количества погибших в ДТП в полтора раза, по сравнению с базовым 2004 годом. Программой установлен один показатель достижения цели и семь индикаторов, позволяющих проводить анализ и корректировку программных мероприятий, а также осуществлять перераспределение объемов финансирования по установленным четырем направлениям. Шесть из семи индикаторов в республике имеют положительное значение - это снижение транспортного и социального рисков, тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий, количества ДТП по вине водителей со стажем менее 3-х лет и количества детей, погибших в результате ДТП. Однако значение индикатора сокращения мест концентрации ДТП по-прежнему отрицательное. Число очагов аварийности даже увеличилось - со 176 в 2004 году до 183 в 2008 году. В то же время программный показатель снижения погибших при ДТП на 9,3% не выполнен в 25 районах республики.

Рифкат Минниханов сообщил, что в этом году количество ДТП, которым способствовало неудовлетворительное состояние дорог, уменьшилось на 17% и их доля составила 23% (в аналогичный период прошлого года - 26,5%).

Рифкат Минниханов заявил, что, по мнению сотрудников УГИБДД, организация дорожного движения должна быть приоритетом при подготовке к предстоящей Универсиаде: "К сожалению, пока наше мнение не совпадает с мнением организаторов Универсиады и организация дорожного движения продолжает финансироваться по остаточному принципу".

По мнению главного госавтоинспектора республики, необходимо продолжать активную работу по обеспечению безопасности пассажирских перевозок. Этому должно способствовать увеличение количества улиц, оснащенных "автобусными" полосами, развитие сети перехватывающих парковок и продолжение внедрения контроля за скоростным режимом движения пассажирского транспорта с помощью системы GPS.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии