Время и Деньги
06.06.2003 Культура

Маргарита и Музыка

Одной из этих студентов была Маргарита Коварская, народная артистка и заслуженный деятель искусств РТ, профессор музыкально-педагогического факультета КГПУ. Темпераментный характер, юношеская наивность сыграли тогда плохую шутку со студенткой. Окончив училище, Маргарита Яковлевна не смогла поступить в консерваторию, потому что в превосходной в целом характеристике присутствовало такое замечание: “Имеется взыскание по административной и комсомольской линии”. Первый экзамен был сдан на отлично, а к другим злополучную абитуриентку не допустили. Причем Маргарита Яковлевна уже работала в консерватории, учась еще на третьем курсе музыкального училища. Получается, что работать Маргарита Коварская была достойна, а учиться - нет.

В то время в консерватории преподавал Эммануил Монасзон, замечательный музыкант и педагог. Он был яркой “звездой” на общем преподавательском фоне и выпустил много талантливых студентов. Монасзон был очень возмущен таким поворотом событий и стал помогать Коварской с поступлением, подключилось даже Министерство культуры, но все усилия оставались тщетными. Тогда стали обзванивать консерватории по всему Советскому Союзу и узнавать, где еще не прошли экзамены - оказалось, что только в Самаре. Маргарита Яковлевна поехала в Самару, благополучно сдала экзамены и поступила на заочное отделение.

Во время учебы она не переставала выступать с концертами, постоянно куда-то ездила и даже забывала, что является студенткой. Но, сдавая все экзамены успешно, Коварская решила на втором курсе перейти на третий курс в Казанскую консерваторию. Сдала девять экзаменов и перевелась в родной город. Закончив с отличием, Маргарита Яковлевна стала работать в оперном театре. Появилась семья: муж и трое детей, а ее снова потянуло учиться, и она поступила в аспирантуру. А потом пригласили работать на музыкальный факультет педагогического университета. Бросать театр безумно не хотелось, но Монасзон посоветовал своей выпускнице все же начать преподавательскую деятельность.

- Вначале было очень сложно, - вспоминает Маргарита Яковлевна, - контингент студентов был настолько пестрым, что я растерялась - с чего начать, как привести в нормальное состояние хоть одного, претендующего на звание преподавателя музыки. Потом привыкла и втянулась. В дальнейшем, уже посетив некоторые школы, где преподают наши выпускники, я была поражена до слез. Ведь учитель музыки должен уметь и петь, и играть, и дирижировать, и быть тонким психологом - другими словами, являться универсалом.

Многие знают, что у Маргариты Яковлевны есть необычное “хобби” - она довольно часто организовывает лектории. А началось все с “приказа свыше”: преподавателей музфака обязали вести профориентационную работу на селе. Маргарита Коварская решила поехать в Высокогорский район в село Чепчуги с познавательными концертами. Стоял февраль, началась сильная вьюга. Когда на электричке преподаватель музфака доехала до села, то оказалась посреди поля в кромешной тьме. Кое-как дойдя до местной школы, она еле достучалась до охранника, который сообщил, что занятий нет из-за сильной непогоды, но, сжалившись над замершей женщиной, указал на дом директора школы. Это здание вовсе оказалось неприступным для Маргариты Яковлевны. Простучав с час в закрытые ставнями окна, она все-таки дождалась, что ее услышали и открыли дверь... Целые 10 лет проходили лектории Коварской в Чепчугах, а потом на их базе организовали музыкальную школу.

Лектории проводятся на музфаке и сейчас. Они притягивают слушателей разнообразием исполняемых мелодий, интересной познавательной информацией и необыкновенным зарядом энергии. Каждый раз темы выбираются разные и очень необычные.

Но самое любопытное в работе Коварской - ее сольные концерты. Среди концертмейстеров мало охотников до подобной работы: ведь это лишние нагрузки, трата времени и нервов. Но Маргарита Яковлевна готовит по две пианистические программы на два отделения, да еще исполняет их не однажды. При этом выносит на зрительский суд произведения редко или вообще неисполняемые. В ее репертуаре творения Моцарта, Альбениса, Гранадоса, Фалья, Грига, Прокофьева, Бетховена.

Желание исполнения сольных программ тянет Маргариту Яковлевну выступать не только в Казани, но и в городах - Москва, Санкт-Петербург, Таллин, Чебоксары, Йошкар-Ола, Ижевск, Уфа, Иваново, Омск, Саранск.

Даже неполный перечень ее сольных концертов за последние 15 лет вызывает уважение: “Татарская соната”, “Полифоническая соната”, “Татарская фортепианная миниатюра”, “Фортепианные транскрипции балетной и вокальной музыки композиторов Татарстана”, “Бетховен”, “Моцарт”, “Эдвард Григ”, “Шуберт”, “Рахманинов”, “Испанская музыка”, “Чайковский”, “Прокофьев”. В ее послужном списке - многочисленные выступления с лучшими татарскими певцами и инструменталистами: Мунирой Булатовой, Хайдаром Бигичевым, Зилей Сингатуллиной, Маратом Ахметовым, Римммой Ибрагимовой, Георгием Ибушевым - и другими.

Коллеги отмечают, что Маргарита Яковлевна обладает безграничной добротой и отзывчивостью: она всегда рада откликнуться и помочь в затруднительной ситуации. Ни один юбилейный или памятный вечер не обходится без ее участия, очень часто она является их инициатором и режиссером - постановщиком.

И что удивляет, особенно в наше непростое время, почти вся концертная деятельность Маргариты Яковлевны построена на благотворительной основе. Она дает регулярные концерты для ветеранов, инвалидов войны и труда, к Дню Победы и Дню Республики, к Дню пожилых людей, выступает в детских домах, реабилитационных центрах.

Недавно благодаря Маргарите Коварской образовался новый коллектив: три тенора - Зиннур Нурмухаметов, Георгий Ибушев и Владислав Голиков собрались на ее юбилейном концерте, посвященном 40-летию творчества, почти случайно. Тогда Маргарита Коварская была скована временными рамками и предложила выступить им вместе - спеть по одному куплету из любимой песни, а потом вместе исполнить “Сердце, тебе не хочется покоя”. На концерте их настолько здорово приняли, что эта идея получила развитие. Теперь три тенора дают большие сольные концерты. А Маргарита Яковлевна всегда старается поддержать любое начинание.

Она никогда не могла усидеть на месте, объездила полсвета: была на Камчатке, Курилах, Кипре, Соловецких островах, в Средней Азии, Японии, Филиппинах, Малайзии, Египте, Швеции, Финляндии, Франции, Италии.

Дания Булатова, доцент кафедры культуры и социологии университета культуры и искусств, кандидат философских наук, подруга Маргариты Коварской, отзывается о ней так:

- Она очень общительный человек, всегда встретит тебя с улыбкой и с добрым словом. Это абсолютная “АнтиКоварская”. Всегда подвижная, она рада откликнуться на любую просьбу. Если Маргарита организовывает какой-то творческий вечер, то выполняет все от “а” до “я”, от афиш до фуршета.

Маргарита Яковлевна очень сильный концертмейстер, может читать с листа. Многие, например, не могут с ходу сыграть в другой тональности, но только не она. Это невероятно трудолюбивый и бескорыстный от природы человек.

Наверное, Маргариту Яковлевну можно назвать счастливым человеком. Выбрав однажды путь служения Музыке, она идет по этой дороге, ведя за собой тысячи благодарных слушателей.

94
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии