Время и Деньги
16.11.2010 Финансы

На фоне нефти

Вчера российский фондовый рынок завершил день разнонаправленно.

Торги на отечественных биржах начались со снижения. В первые минуты сессии индекс РТС опустился на 1,8%, до 937,7 пункта, а индекс ММВБ - на 0,8%, до 951,6 пункта. Судя по ситуации на зарубежных площадках, где закрытие произошло около нулевых отметок, единственной причиной такого поведения наших биржевых индикаторов была подешевевшая нефть. Марка Brent с утра стоила дешевле $69 за баррель, что и спровоцировало незначительное падение котировок. Вскоре, однако, ситуация изменилась, "черное золото" начало дорожать и к концу дня торговалось выше $70. В результате этих изменений уже к обеду большинство высоколиквидных "фишек" оказались на положительной территории.

Позитива добавили и европейские биржи, открывшиеся в "плюсе" на фоне роста сводного индекса делового и потребительского доверия к экономике еврозоны. У нас больше других подскочили акции НЛМК (10,5%), "Татнефти" (7,5%), "Норникеля" (5,8%) и "Роснефти" (3%). Аналитики также отметили, что значительная часть средств трейдеров в понедельник "крутилась" в бумагах Сбербанка. Тем не менее акции банковского сектора выглядели слабее рынка. "Акции ВТБ скорректировались вниз (0,2%) после неоднозначных заявлений главы банка господина Костина, - отметила аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. - На мой взгляд, основной негатив вызвала цифра просроченных кредитов в портфеле ВТБ, которая составила 6%, в то время как средний показатель по всей банковской системе - 4,2%".

Заряда бодрости, поступившего с фондовых площадок Старого Света и сырьевого рынка, оказалось недостаточно для стабильного движения наверх. До самого вечера торги проходили разнонаправленно. "Российский фондовый рынок продолжает консолидацию на достигнутых в ходе прошлой торговой недели уровнях. Покупки при этом происходят на небольших объемах, и отскок отчасти спровоцирован закрытием коротких позиций", - охарактеризовала ситуацию госпожа Люканова. А, по мнению управляющего директора по работе с корпоративными клиентами ИФ "ОЛМА" Сергея Шейкова, о завершении периода консолидации на российском рынке можно будет задуматься, если цена на нефть Brent прочно закрепится выше $70 за баррель. "В этом случае можно будет рассматривать диапазон 1050-1060 пунктов как возможную краткосрочную цель по индексу РТС, - сказал он. - Тем более что, судя по характеру торгов, трейдеры считают динамику цен на энергоносители наиболее важным фактором".

К завершению торгов индекс РТС потерял 0,4%, до 951,4 пункта, а индекс ММВБ прибавил 3%, до 989,3 пункта.

Сегодняшняя сессия, очевидно, будет волатильной из-за насыщенного макростатистического фона, а ее старт, как всегда, определят итоги торгов в США. При этом близость индексов к мощным уровням сопротивления может ограничить покупки. Анна Люканова рекомендует игрокам придерживаться спекулятивной стратегии и фиксировать прибыльные позиции перед выходом данных. Она также советует среднесрочным инвесторам оставаться в стороне от покупок банковских бумаг, "поскольку предстоящий период отчетностей западных финансовых структур, который начнется с середины июля, может продолжить волну коррекции в банковском секторе".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии