Время и Деньги
06.11.2010 Экономика

Сингапурские IT-компании надеются на деловые контакты с Татарстаном

Вчера Татарстан посетила делегация представителей ведущих сингапурских компаний в сфере информационных технологий.

Цель визита - обмен опытом с татарстанскими коллегами, установка бизнес-контактов с руководством крупнейших местных IT-компаний и определение возможных направлений сотрудничества с республикой. С гостями встретилась первый заместитель министра экономики РТ Алевтина Кудрявцева, которая рассказала им об экономике Татарстана и достижениях региона в сфере информационных технологий. Она также отметила те сферы, где опыт сингапурских IT-компаний был бы особенно интересен татарстанским специалистам, сообщила пресс-служба Министерства экономики РТ.

"Татарстан - один из ведущих регионов России, который IT-сфере уделяет большее внимание, чем другие субъекты. Мы разработали и внедрили программы "Электронный Татарстан" и "Электронное Правительство", получившие высокую оценку в федеральных органах. Они стали типовыми и рекомендуются для распространения в других субъектах. Сейчас мы работаем над их развитием, - сказала Алевтина Кудрявцева. - Следует отметить ещё один крупный проект, связанный с реализацией электронной торговой площадки на территории республики. Она сегодня ведущая в стране. Кроме того, в Татарстане формируется IT-технопарк как межвузовский IT-центр в интеграции с академической наукой и бизнесом".

По оценке первого заместителя министра экономики, республика выходит на новый уровень информационной культуры в системе государственного управления. "Татарстан первый и все еще единственный субъект, который сумел интегрировать базу данных отраслей социальной защиты, жилищно-коммунального хозяйства, паспортно-визовой службы, - подчеркнула госпожа Кудрявцева. - В системе индикативного управления все способы моделирования, прогнозирования и планирования переведены на уровень информационных технологий. Сейчас мы рассматриваем предложения по внедрению суперкомпьютерных технологий в различные сектора экономики. Мы хотим интегрировать систему муниципального управления в систему "Электронного правительства". Развивается система дистанционного образования, библиотечные фонды переводятся в электронные библиотеки. Поэтому хотелось бы посмотреть опыт работы сингапурских компаний по разработке подобных проектов".

С сингапурской стороны свои проекты презентовали представители компаний "IDA International" и "ST Electronics". Более детально их предложения обсуждались в Центре информационных технологий РТ и Министерстве информатизации и связи РТ, где гости встретились с руководством этих ведомств. Представители IT-компаний Сингапура отметили, что это их первый визит в Татарстан и они надеются на развитие деловых отношений со своими коллегами в республике.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии