Время и Деньги
05.11.2010 Экономика

Сделки по строительству объектов Универсиады поставят под электронный контроль

Предложения и закупки по строительству объектов Универсиады 2013 года в Казани будут заноситься в электронный каталог, что обеспечит их прозрачность, сообщил генеральный директор Агентства по госзаказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям республики Яков Геллер на пресс-конференции во вторник.

Он уточнил, что каталоги открываются с 1 июля на площадке "Электронной торговой информационной системы Татарстана" (ЭТИС).

"Премьер-министром Татарстана Рустамом Миннихановым поставлена задача полной каталогизации сделок по строительству объектов Универсиады-2013 как условие будущих торгов по отбору исполнителей контрактов, по отбору строительных организаций", - сказал Я.Геллер.

Таким образом, пояснил он, "каждый гвоздь, каждый шуруп, каждый кирпич, закупленный организациями для объектов Универсиады, должны попадать в публичные каталоги сделок и должны быть доступны общественности, контролирующим и проверяющим органам".

"Все будут знать: кто, у кого, по какой цене что закупил и что получил по всем 64 объектам Универсиады-2013, будь то каток или стадион", - сказал Я.Геллер.

По его словам, в режиме реального времени будет проводиться сверка цены закупки с ценой рынка, с ценой выставки-продажи, с ценой электронных аукционов, которые проводятся на площадке ЭТИС.

"И ни одна копейка не будет оплачена подрядчику казначейством, пока на документе, подтверждающем сделку, не будет штампа, что сделка опубликована в ЭТИСе. Речь не идет о наказании недобросовестных подрядчиков. Цель - не наказать, а предупредить", - сказал Я.Геллер.

Как сообщалось, бюджет казанской Универсиады-2013 оценивается, ориентировочно, в $5-6 млрд., из них, в частности, 25 млрд. рублей предусматривается на строительство спортивных объектов, 11,5 млрд. рублей -на деревню, 80 млрд. рублей - на дороги и транспортную инфраструктуру, 40 млрд. рублей - на строительство 6 станций метрополитена, 10 млрд. рублей - на реконструкцию аэропорта "Казань", 3,5 млрд. рублей - на строительство телецентра, 10 млрд. рублей - на церемонию открытия и закрытия игр, встречу гостей и другие оргвопросы.

Федеральная составляющая бюджета Универсиады - порядка 70%.

Для проведения соревнований по 25 видам спорта (13 обязательных и 12 - по желанию принимающей стороны) будет задействовано 64 спортивных сооружения, из которых 28 уже существует и 36 необходимо построить.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии