Время и Деньги
29.09.2009 Общество

Полторы тысячи двоечников

1646 выпускников школ Татарстана (6,4 процента от их общего числа) по итогам ЕГЭ останутся без аттестата о среднем общем образовании. Вместо аттестата они получат справку. Об этом заявила вчера заместитель министра образования и науки РТ Людмила Нугуманова на брифинге в Кабинете министров республики, сообщает "Татар-информ".

ЕГЭ по двум обязательным предметам - русскому языку и математике - на неудовлетворительные оценки сдали 913 выпускников, не смогли пересдать экзамен в резервные дни: по русскому языку - 480, а по математике - 242 выпускника. Людмила Нугуманова сообщила, что Минобрнауки России предлагает двоечникам, которые не получат в этом году аттестат, продолжить образование в колледжах по ускоренной программе на базе среднего основного образования (9 классов).

Решением ГЭК республики были аннулированы результаты нескольких участников ЕГЭ. Так, 7 выпускников школ Татарстана пытались воспользоваться сотовыми телефонами во время проведения экзамена. Еще трех выпускников "застукали" за использованием шпаргалки - их результаты были аннулированы.

Обнаружены и иные нарушения, которые выходят боком самим нарушителям. По словам замминистра, несмотря на все увещевания, некоторые выпускники все еще пользуются шариковой ручкой вместо гелевой при решении заданий ЕГЭ. Однако при проверке написанное шариковой ручкой просто не считывается.

По словам Л.Нугумановой, в этом году количество аккредитованных общественных наблюдателей в республике было увеличено с 646 человек (в 2006 году) до 783. Впервые в контроле ЕГЭ участвовали члены Общественной палаты РТ. Кроме того, почти 300 уполномоченных представителей ГЭК в РТ на всех этапах обработки результатов экзаменов контролировали работу сотрудников Регионального центра обработки информации и предметных комиссий, присутствовали во всех пунктах проведения экзаменов.

Вторая волна ЕГЭ стартует в Татарстане 7 июля и продлится до 17 числа. Сдавать ЕГЭ во второй волне собираются 800 татарстанцев. Пункты приема экзаменов будут базироваться в вузах. Выпускникам 2009 года разрешается сдать во второй волне ЕГЭ по тем предметам, которые не были заявлены ими ранее в основные сроки с 26 мая по 19 июня.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии