Время и Деньги
29.09.2009 Общество

Роботы-дворники прошли испытания

РИМ. Успешно завершились в итальянском городе Понтедера (провинция Пиза) испытания первых в стране роботов-дворников: один показал, как он умеет собирать отходы, другой - подметать улицу.

Их построили специалисты центра Поло Сант'Анна-Валдера совместно с коллегами из Швеции, Испании, Великобритании, Франции, Японии под руководством инженера Паоло Дарио. Проект стоимостью около 3 млн евро осуществлен при финансовой поддержке Еврокомиссии.

Роботы получили имена - DustCart и DustClean, первый имеет рост 150 см, 77 см в объеме и весит 70 кг, он умеет собирать и дифференцировать отходы и являться по вызову, второй - собирает бумажки на земле, моет дорожные покрытия, а также имеет сенсорное оборудование для проб воздуха. Оба дворника передвигаются на расстоянии менее метра друг от друга, имеют автономию движения 24 км и развивают скорость до 16 км в час. Они будут стоить в продаже от 15 до 20 тыс. евро каждый и применяться в исторических центрах старинных городов или на полях для гольфа. Для их изготовления использованы новейшие достижения космической навигации и ультразвуковые системы наведения.

Клиенту достаточно будет набрать номер мобильного телефона, чтобы вызвать робота-помощника. Пока еще не все проблемы удалось решить - роботы с трудом "привыкают" к пересадке из лабораторных условий в каменные джунгли города. Так что настоящие дворники пока могут не бояться электронной конкуренции.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии