Время и Деньги
28.09.2009 Общество

Школа СКОЛКОВО готова помочь Татарстану

На минувшей неделе в Казани декан престижной Московской школы управления СКОЛКОВО Вилфрид Ванхонакер выступил перед представителями министерств, ведомств и бизнесменами Республики Татарстан. Он рассказал о деятельности школы СКОЛКОВО, программах СКОЛКОВО full-time MBA, Executive MBA и Executive Education. На презентации школы СКОЛКОВО присутствовало около 60 участников, среди которых - члены Союза молодых предпринимателей, Торгово-Промышленной Палаты РТ и Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ. Кроме этого, Вилфрид Ванхонакер встретился с министром образования и науки РТ.

Из досье "ВиД": Московская школа управления СКОЛКОВО - совместный проект представителей российского и международного бизнеса, объединивших усилия для создания с нуля бизнес-школы нового поколения. Делясь практическими знаниями, школа призвана воспитывать лидеров, рассчитывающих применять свои профессиональные знания в условиях быстрорастущих рынков. СКОЛКОВО отличают: лидерство и предпринимательство, фокус на быстроразвивающиеся рынки, инновационный подход к методам обучения.

Проект Московской школы управления СКОЛКОВО реализуется по принципу частно-государственного партнерства в рамках Приоритетного Национального проекта "Образование". Проект финансируется исключительно на средства частных инвесторов и не использует средства государственного бюджета. Председателем Международного Попечительского совета СКОЛКОВО является Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев.

Вилфрид Ванхонакер ответил на вопросы корреспондента "ВиД".

- Почему школу СКОЛКОВО заинтересовал Татарстан, в чем будет выражаться сотрудничество с нашим регионом?

- Мы ставим перед собой амбициозные задачи: помогать успешным стать более успешными, готовить людей, способных развиваться и развивать страну и мир. В таком контексте понятен наш интерес к Татарстану, сегодня - это один из наиболее успешных регионов России с быстро развивающейся экономикой. Конечно же, такой регион заинтересован в высокопрофессиональных кадрах, занятых в сфере управления и бизнеса. К тому же нас связывают деловые отношения с Премьером РТ, с правительством республики. Премьер и министр экономического развития - прогрессивно мыслящие руководители, по их просьбе мы уже провели в республике прошлой осенью одну программу для Кабинета министров Татарстана. Основная задача таких занятий - изменить менталитет специалистов, сформировать управленцев нового типа, ведь без этого активное продвижение на мировые рынки невозможно.

По заказу правительства республики мы разрабатываем образовательные программы, причем как для деловых кругов, так и для студенчества. Нас попросили проанализировать состояние бизнес-образования в регионе, оценить подготовку профессорско-преподавательского состава. Для этого мы проводили встречи, собеседования, выясняли, с какими проблемами сталкиваются преподаватели. Начали работу мы с государственных вузов, но охотно поможем и коммерческим учебным заведениям. При этом не надо думать, что мы намерены стоять с линейкой около каждого профессора: наша задача - определить слабые и сильные места, выработать стратегию, подсказать, куда эффективнее всего вузу вложить деньги, чтобы добиться нужного качества образования.

Наша цель - поднять преподавание в казанских вузах на мировой уровень. После того, как мы провели ряд программ, к нам подходили многие его участники, благодарили: "Мы были поражены. Вы как с другой планеты прилетели. Мы узнали столько нового".

- А кто оплачивает все эти проекты - правительство РТ?

- Государственные заказы - государство, частные - коммерческие структуры.

- Ваши проекты касаются исключительно подготовки специалистов или речь идет и о стратегии развития отдельных отраслей экономики?

- Да, мы в состоянии реализовывать и такие проекты, в том числе консультировать по развитию экономики республики в целом. Татарстан - перспективный регион, мы рады, с одной стороны, своими консультациями помочь правительству республики, с другой - стараться поднять общий уровень экономической подготовки населения. Есть у нас тут и свой интерес: на примере работы в Татарстане привлечь внимание к возможностям СКОЛКОВО и остальных регионов. СКОЛКОВО - молодая школа, для нас это отличная рекомендация.

- А где лично вы работали до приезда в Москву?

- В Москву я приехал прошлой зимой, а до этого 20 лет работал в Китае, где нам удалось создать топовую школу, занявшую в рейтинге "Файненшенл таймс" 8 место. Это первый случай, когда школа такого уровня была создана за пределами США и Европы. Разумеется, работавшая там команда была очень сильной. Надеемся повторить этот опыт еще раз.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии