Время и Деньги
28.09.2009 Общество

Таблетки из помидоров помогают от сердца

ЛОНДОН. Ученые из Кембриджского университета разработали технологию получения таблеток из помидоров, которые способны значительно снизить риск инсультов и сердечных приступов.

Присутствующие в этом овоще элементы и прежде всего ликопин (ликопен) - каротиноид, придающий помидору красный цвет, стали основой для препарата атеронон, о начале производства которого объявила биотехнологическая компания Cambridge Theranostics.

Как заявил глава группы экспертов, проверявших свойства препарата, Питер Киркпатрик, "свидетельства благотворного воздействия ликопина, содержащегося в продуктах, входящих в Средиземноморскую диету, хорошо известны". Однако атеронон, по его словам, может быть еще эффективнее в таблетках, отнесенных к биологически активным пищевым добавкам (БАД).

По сообщению создателей "природного препарата" на презентации в Британском кардиососудистом обществе, предварительные испытания атеронона на 150 пациентах дали хорошие результаты, хотя им пришлось "соревноваться" с такими лекарственными средствами, как группа статинов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии