Время и Деньги
15.03.2004 Общество

Как Лондон избавился от пробок на дорогах

Согласно введенному закону, с каждого автомобиля взимается плата в размере 5 фунтов стерлингов (около 8 долларов) за проезд в рабочие дни с 07.00 до 18.30 по центру Лондона. Контроль осуществляется видеокамерами. Если до вечера оплата не будет произведена, “уклонистов” ожидает штраф в 80 фунтов. Исключение сделано лишь для инвалидов, скорой помощи, полиции, пожарных команд, а также проживающих в центре.

Представители лондонского транспортного управления утверждают, что теперь 100 тыс водителей ежедневно оплачивают проезд в центр, а скорость движения автобусов увеличилась на 20 процентов. Примерно на столько же поднялись продажи велосипедов и мотороллеров. Мэр Лондона Кен Ливингстон утверждает, что 100 млн фунтов, полученные за год существования сбора, будут инвестированы в развитие транспортной инфраструктуры главного города страны.

Скептики же указывают, что сбор ущемляет права человека на свободу перемещения, а загруженность автобусов и метро в час пик выросла на 14 процентов.

Распространится ли данный эксперимент на другие города Великобритании - покажет время. Однако власти Эдинбурга и Бристоля уже всерьез рассматривают вариант повторения опыта лондонского градоначальника.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии