Время и Деньги
14.12.2010 Бизнес

IT-компании Сингапура и Татарстана презентовали свои проекты

В Министерстве информатизации и связи РТ прошла встреча с представителями ведущих сингапурских IT-компаний.

Со стороны гостей в ней приняли участие директор компании "IDA International" Ронни Вии, генеральный директор "ST Electronics" Гари Чан, директор по России Ассоциации международных предприятий Сингапура и торговый атташе посольства Сингапура в РФ Джейзи Йип, а со стороны Татарстана - заместители министра информатизации и связи РТ Юрий Багров и Ольга Кузнецова, а также руководители ведущих IT-компаний республики. Это генеральный директор ООО "Центр" Александр Николаев, директор ООО "ТатАИСэнерго" Александр Смирнов, генеральный директор ЗАО "Абак-Центр" Евгений Гурьянов, руководитель регионального представительства корпорации "Электронный архив" в Казани Алексей Шуваров и начальник отдела продаж компании "I-Synergo" Светлана Платонова, сообщила пресс-служба МИС РТ.

Представители сингапурских компаний IDA International (готовит квалифицированных работников в области государственных инфокоммуникаций для работы с правительствами зарубежных стран) и ST Electronics (специализируется на инновационных решениях в сфере аэронавтики, электроники, систем обучения и симуляторов для подготовки специалистов оборонной сферы) рассказали о развитии инфокоммуникационного сектора в Сингапуре. В частности, Ронни Вии презентовал новые разработки и проекты, активно использующиеся бизнесом. Например, проект он-лайн регистрации зарубежных компаний на территории Сингапура, который сокращает время регистрации от 30 дней до 20 минут.

Следующий пункт презентации - система лицензирования бизнес-организаций в сети, которая упрощает их деятельность, так как автоматически направляет заполненные формы во все необходимые ведомства. Также в презентации была упомянута национальная программа дальнейшего развития ИКТ-отрасли Сингапура iN2015, которая включает цифровое телевидение, сферу образования, финансовую отрасль, здравоохранение, логистику и туризм.

Следующим слово взял генеральный директор представительства компании "ST Electronics" в Казахстане Гари Чан. В своей презентации господин Чан рассказал о деятельности компании в Сингапуре и Казахстане. Особенно заинтересовала присутствующих Школа будущего, в которой все подразделения деятельности учебного заведения, будь то аттестация учеников или повышение квалификации преподавателей, могут устанавливать обратную связь друг с другом и взаимодействовать для повышения качества и эффективности. Также в рамках проекта используется виртуальный лагерь для учеников, который подстраивается под возможности и потребности каждого учащегося.

Татарстанская сторона представила IT-парк, открытие которого намечено на осень 2009 года. Представители сингапурской делегации заинтересовались возможностью сотрудничества с татарстанскими компаниями и созданием представительства в IT-парке.

В заключение Юрий Багров пригласил сингапурских гостей принять участие в 7-й международной научно-практической конференции "Инфокоммуникационные технологии Глобального информационного общества", которая состоится 10-11 сентября в Казани. В ответ сингапурцы предложили татарстанским коллегам приехать на российско-сингапурский форум. Он пройдет 27 сентября в Сингапуре.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии