Время и Деньги
08.11.2010 Экономика

Согласны делиться. На рынке Казани востребованы складские площади в 10 раз меньшие, чем год назад. Девелоперы согласны сдавать помещения небольшими блоками и заключать краткосрочные договоры

По данным Cushman &­Wakefield / Stiles & Riabokobylko (C&W/S&R), в июне 2009 г. общий объем рынка складской недвижимости Казани оценивался в 355 000 кв. м. Всего год назад в Казани было анонсировано строительство пяти крупных объектов, со сдачей которых объем предложения увеличился бы до 600 000 кв. м, вспоминают аналитики.

Не до объема

"Кризис внес коррективы - например, заявленные объекты Национальной интендантской компании (125 000 кв. м) и комплекс логистической компании "Драйв" (100 000 кв. м) так и не были построены", - говорит консультант C&W/S&R Елена Стрюкова.

Крупные складские комплексы сдаются очередями. В мае местный девелопер "С-лоджистик" ввел в эксплуатацию первую очередь логистического парка класса А "Константиновский" в Высокогорском районе Татарстана, в 2,5 км от Казани. Ее площадь составила 15 700 кв. м, из них 11 800 кв. м - складские и 2700 кв. м - офисные помещения. "Объем инвестиций в первую очередь оценивается более чем в 500 млн руб., 30% из них - собственные средства "С-лоджистик". Общую сумму инвестиций в весь комплекс, а это 44 000 кв. м, сейчас оценивать сложно, хотя основные вложения - в землю, коммуникации - уже сделаны", - сообщил коммерческий директор компании Дмитрий Овсянников. По его словам, "первая очередь логопарка заполнена на 50%, по остальным переговоры в стадии завершения". Стрюкова замечает, что сейчас более сложно проходят переговоры о коммерческих условиях аренды и потенциальные арендаторы "дольше думают".

По данным девелопера "Евразия логистик", готова к въезду первая очередь (160 000 кв. м) складского комплекса "Биек тау", ввод в эксплуатацию еще 100 000 кв. м запланирован на осень текущего года. "На данный момент Внешэкономбанк проинвестировал в развитие проекта более $140 млн. Всего же под этот проект инвестор открыл кредитную линию на $225 млн", - сообщил Сергей Верещагин, коммерческий директор "Евразии логистик".

Первая очередь "Q-парк Казань" (70 000 кв. м, RDS Development) открылась в марте этого года. Общий объем инвестиций оценивается инвестором, ирландской Quinn Group, в $100 млн. "О планах по строительству следующих очередей девелоперы говорят неопределенно. Скорее всего это станет ясно, когда будут сданы в аренду построенные очереди", - предполагает Стрюкова.

Свободные места

Уровень вакантных площадей девелоперы не раскрывают, но, по словам начальника отдела коммерческой недвижимости компании "Стройград" Вадима Семененко, "уже сейчас предложение превышает спрос в разы".

"Федеральные ритейлеры сократили темпы своего развития, грузооборот уменьшился, а логистические операторы не расширяют сеть своего присутствия. Немногочисленные запросы поступают теперь от местных компаний", - сетует Верещагин. Запрашиваемая арендаторами площадь, по его словам, сократилась в среднем с 10 000 до 1500 кв. м, в результате чего на рынке "образовались невостребованные площади".

По данным Стрюковой, в начале 2009 г. арендные ставки, в том числе в Q-park и "Биек тау", еще были на уровне $100-110 за 1 кв. м в год (без эксплуатационных услуг и НДС), в июне же этого года о ставке выше $90 за 1 кв. м "арендаторы и слышать не хотят".

Впрочем, говорит аналитик, некоторые девелоперы официально не демпингуют, а "проявляют гибкость в других условиях аренды". "Одни собственники соглашаются на заключение договоров аренды в рублях - фиксируют курс, и тогда чистая ставка равняется 280 руб. за 1 кв. м в месяц, хотя затем они пролонгируются в евро и долларах. Другие впервые пошли на заключение краткосрочных договоров - от одного года", - перечисляет Стрюкова.

"Евразия логистик" решила сдавать склады внарезку, сообщил Верещагин. "Как только мы стали сдавать в аренду площади блоками от 500 кв. м, мы заключили несколько договоров на 1500 и 2000 кв. м", - поделился он.

Семененко говорит, что у складских комплексов класса А в перспективе есть все шансы заполнить площади арендаторами из низкоклассных объектов. "Собственники старых складских площадей не торопятся делать скидки, а девелоперы качественных объектов проявляют все большую гибкость и в ценах, и в условиях аренды, лишь бы только их склады ни дня не простаивали без арендаторов", - объясняет он.

По прогнозам опрошенных "Ведомостями" участников рынка, борьба за клиента в ближайшие несколько лет развернется среди уже действующих игроков. "Вряд ли к нам придут новые игроки - заявленных объектов должно хватить с лихвой", - считает Овсянников.

"Сейчас девелоперы сосредоточивают все внимание на проектах, реализация которых уже вошла в активную фазу, и не распыляются на параллельное освоение регионов. Конкурентная ситуация на рынке складской недвижимости Казани не изменится в ближайшие годы", - резюмировал Верещагин.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии