Время и Деньги
14.03.2004 Общество

Пивная возле храма

Был когда-то на Руси хороший обычай - питейные заведения располагались по отношению к культовым зданиям не ближе, чем на восемьдесят пять метров. В современном “Законе РТ о свободе совести и религиозных организациях” в статье 4, пункте 7, это также оговаривается: “Проведение публичных мероприятий, открытие увеселительных заведений вблизи объектов религиозного почитания запрещается”. Члены приходского совета измерили расстояние от павильона, продающего пиво “Балтика”, до стен храма и получилось... десять метров. Это ли не вблизи?!

Надо сказать, что Богоявленскому собору вообще не везет с охранной зоной: если верить соответствующему акту, граница ее проходит в середине скверика возле памятника Шаляпину, где с недавних пор в любое время года любит собираться развеселая публика. Понятно, сквер никуда не передвинешь, так что церковным людям остается только терпеть. Так вот теперь пивной павильон и палатка, в которой вот-вот расставят столы для любителей этого слабоалкогольного напитка, уже пересекли границы сквера.

Как вы понимаете, место действия - территория “Казанского посада”, туда мы и обратились за разъяснениями. Выяснилось, что разрешение на установку павильона дал заместитель префекта Равиль Габутдинов. Он был краток: “А что тут такого? Ничего предосудительного в том, что возле церкви установили пивной павильон, я не вижу. Богослужениям он не мешает”.

Комментировать подобную “твердость позиции” - трудное и, согласитесь, неблагодарное занятие. Но есть смысл напомнить, что 16 октября прошлого года Кабинет министров нашей республики принял Постановление номер 601 “Об упорядочении розничной продажи алкогольной продукции и пива”, и случай с Богоявленским собором как раз попадает под его действие. В соответствии с пунктом 2 этого Постановления нельзя продавать вышеназванную продукцию ближе чем на расстоянии пятидесяти метров от учебных, детских, культовых и еще ряда учреждений. Знают ли об этом Постановлении чиновники из “Казанского Посада”? Вряд ли могут не знать.

Можно вспомнить наше недалекое и, кстати, атеистическое прошлое, когда на живописном берегу Кабана начали было строить ресторан и предполагалось, что он будет смотреть аккурат на Закабанную мечеть. Тогда группа местных жителей обратилась с просьбой не допустить кощунства в обком партии. И, представьте, рьяные коммунисты прислушались к словам верующих, Закабанная мечеть - тогда, заметьте, еще не действующая - была ограждена от оскорбительного соседства. Чем же хуже ныне действующий собор, в который ходят сотни верующих? Неужели на территории “Казанского Посада” не нашлось другого места для пивной?

А пока - с первыми солнечными деньками павильон наполнится покупателями, и пивные ароматы донесутся до храма. Все остальные прелести этого кощунственного соседства вы можете дофантазировать.

13
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии