Время и Деньги
08.11.2010 Экономика

Татарстанские министры поехали на край света. За управленческим опытом

Эти прекрасные летние дни управленцы высшего звена в системе госслужбы Татарстана проводят под гостеприимным солнцем Сингапура. Еще полторы недели руководители татарстанских министерств и ведомств будут изучать заморский опыт государственного управления и планирования в Институте Государственной службы им. Ли Куана Ю, сообщила пресс-служба Кабмина РТ.

Сингапурский институт выбран для этих целей не случайно. Уже пять лет он выполняет миссию обучения и подготовки нового поколения политических деятелей и лидеров. Среди его партнеров - университеты-основатели Глобальной сети государственной политики (Global Public Policy Network), Школа международных и государственных отношений Колумбийского университета, Лондонская школа экономики и политических наук, Институт изучения политических наук Парижа.

Учебное заведение предложило безвозмездную программу, разработанную специально для Татарстана. В ее рамках - семинары по истории становления сингапурской государственности, по системе динамичного правления и роли местной госслужбы, обсуждение имеющихся практических наработок, в частности сингапурский опыт госуправления, управления общественными ожиданиями и т.п.

Данный семинар стал одной из инициатив Минэкономики РТ как центра ответственности за подготовку управленческих кадров в республике. По словам главы ведомства Марата Сафиуллина, изученный опыт государства с одной из наиболее устойчивых и эффективных систем управления будет полезен при разработке стратегий развития республики на среднесрочный период. Тем более что не только в республике, но и в целом по Российской Федерации справедливо отмечается отсутствие целостной комплексной системы подготовки кадров в органы государственного управления.

Также в рамках учебы планируется проведение адресных встреч в профильных министерствах Сингапура. В частности, уже известно, что министр информатизации и связи РТ Фарит Фазылзянов беседовал с руководителем Управления по информационно-коммуникационному развитию Сингапура Ронни Таем. Они обсудили вопросы отрасли в части успешных проектов, опыта сотрудничества с зарубежными IT-компаниями и другим. Господин Тай уже приглашен в Татарстан для обмена опытом и обсуждения вопросов сотрудничества в ИКТ области.

Из досье "ВиД". Сегодня по уровню благосостояния населения Сингапур занимает 4-е место в мире, по уровню некоррумпированности - 1-е место в Азии и 7-е место в мире. По данным Всемирного банка, Сингапур также занимает 1 место по индексу "Easiness of doing business" (Простота ведения бизнеса).

В основе сингапурского экономического чуда, островного государства, сумевшего за последние 40 лет превратиться в одну из богатейших стран мира, лежит административная реформа, основанная на жестком и неукоснительно выполняемом законодательстве, повсеместной дисциплине госслужаших и… весьма шедрой и разветвленной системе поощрения добросовестных и честных.

Где по уровню правовой культуры, качества законодательства, коррумпированности и, соответственно, благосостояния находится Россия, а с ней и Татарстан, напоминать излишне - об этом говорено-переговорено. Другими словами - большой вопрос, как наши министры сумеют использовать сингапурский опыт на отечественной почве.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии