Время и Деньги
01.10.2009 Общество

Вчера в зоопарке все улыбались

Вчера в Казанском зооботсаде прошла вторая часть благотворительной акции "Улыбнись в зоопарке!". Группа студентов и абитуриентов казанских вузов с ограниченными возможностями получила возможность познакомиться с зоологическими коллекциями зоопарка и принять участие в экологических конкурсах.

Программа дня называлась "Америка в Казанском зоопарке". Ребята познакомились с животными Америки, были подведены итоги конкурса "Европейский Хищник-2009", состоялся концерт, в котором принял участие совместный хор участников акции, они исполнили известную песню про улыбку из мультфильма "Крошка Енот".

С утра предоставленный автотранспортным предприятием АТП-2 красный автобус, предназначенный для перевозки инвалидов-колясочников, стал собирать ребят по всему городу. Его маршрут начался от реабилитационного центра "Восхождение".

В первой части проекта, который прошел 24 июня, приняли участие тридцать молодых людей - студентов ТИСБИ, Казанского государственного университета и те, кто еще только планирует учиться в вузе. В акции могли принять участие все желающие, которые должны были заполнить заявку и прислать по электронной почте организаторам проекта.

Его первая часть называлась "Европа в Казанском зоопарке". В зоопарке молодые люди познакомились с коллекцией хищников и с программой "Европейский Хищник-2009", объявленной Европейской Ассоциацией Зоопарков и Аквариумов (EAZA). Все студенты получили компакт-диски с информационными материалами и заданиями для конкурсов от зооботсада и "Региональной экологической газеты".

Организаторам акции помогали семеро волонтеров - студентов из медицинского и технологического госуниверситетов Казани, которые сопровождали ребят с ограниченными возможностями во время экскурсии.

Зоопарк проводит эти акции при поддержке Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ и Комитета по транспорту мэрии Казани.

Этот проект, подготовленный выпускником американо-российских академических обменов, методологически был одобрен Советом по международным исследованиям и обменам АЙРЕКС (IREX). Предоставленный небольшой грант покрывает расходы на входные билеты и на изготовление информационных раздаточных материалов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии