Время и Деньги
01.10.2009 Общество

А мы спешим медленно

Недавно один из местных телеканалов показал печальный сюжет - под окнами одной из казанских пятиэтажек умирал мужчина.

Ноги отказали, сердце подвело - целый "букет" заболеваний. Мужчина, как вы догадались, был бомж. Наверное, жизнь его висела на волоске, и этот тоненький волосок мог бы в любую минуту оборваться, если бы не жильцы дома, под окнами которого он лежал. Они обзвонили все имеющиеся в Казани службы - от "скорой помощи" до МЧС - с просьбой помочь мужчине и везде услышали отказ. Позвонили в одну из телекомпаний, и за дело уже взялись коллеги-журналисты. Приехала "скорая", мужчину увезли в больницу. Журналисты узнали, что никакой он не бомж, есть у него квартира, где он живет с матерью, но мать сейчас в больнице, и с непутевым сыном что-то случилось - оказался на улице. Кстати, когда-то он был вполне добропорядочным гражданином - школу окончил с золотой медалью, институт - с "красным" дипломом. А потом все - "сломался автобус", как говорят в одной хорошей и популярной пьесе. Но я не об этом. Мужчину спасли, жизни его ничего не угрожает, и как он сейчас воспользуется подарком судьбы - это уже его дело.

Я о другом. О том, что и жильцы дома, и журналисты просто "поспешили сделать добро". Не думая о том, что "моя хата с краю", что, звони - не звони, ничего не получится. Просто, простите за высокопарность, выполнили свой человеческий долг - помогли тому, кто попал в беду.

Увы, все мы любим рассуждать о необходимости помогать ближним, любить друг друга, как заповедовал нам Господь, и так далее. Но в суете буден все это так часто оказывается лишь мечтаниями.

Одна из моих подруг, как, впрочем, и я, очень любит животных. Дома у нее процветают кот и кошка, а также недавно она завела пса. Собственно, собака у нее была и раньше, да вот только несколько лет назад покинула этот мир в результате болезни. И вот несколько месяцев назад моя подруга взяла в дом щенка. Сопряжено это было с рядом трудностей.

Дело в том, что подруга моя работает на одном из крупных казанских заводов, на территории которого давно уже поселились представители собачьего племени разных пород. Жили бы они там и дальше, но дирекция завода запретила работающим там подкармливать собак и периодически начала вызывать собачников. Так что холодным осенним вечером моя подруга с риском для репутации в пакете вынесла с территории щенка, который сейчас вырос в красивейшего умного пса. Впрочем, он - не единственный из спасенных моей приятельницей. Она подкармливает собак в округе дома, где живет, вместе с друзьями строит для них конуры, периодически выносит с территории завода бездомных щенков, а затем находит для них хозяев. Недавно поздним вечером выманивала из подвала четырех небольших худеньких собачонок, которые бы там просто погибли, а затем нашла им относительно сносное место для обитания. Мечта ее - построить приют для бездомных кошек и собак. Грешна, я все время говорю ей, что это нереально, что никто в городе не отведет под приют землю и меценатов таких мы не найдем. А иногда вдруг подумаю: а что, если получится?

Мы часто оправдываем свое бездействие нереальностью выполнения задачи, невозможностью добиться цели. Мы "ленивы и не любопытны", это выражение Пушкина из "Путешествия в Арзрум", наверное, можно применить и в этом смысле. А между тем, если ничего не делать, то точно ничего не произойдет.

Как сбросить с себя инерцию, начать "спешить делать добро"? Увы, этого рецепта я не знаю…
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии