Время и Деньги
17.11.2010 Финансы

Без идей, но с нефтью

Вчера российский фондовый рынок вновь завершил день разнонаправленно. Растущая нефть и негативные статданные тянули котировки по разные стороны нулевой отметки.

Торги на отечественных биржах открылись в "плюсе". Подъем котировок вызвала подорожавшая после кратковременного снижения нефть - баррель марки Brent с утра стоил $70,5. Однако вскоре на РТС возобладали негативные тенденции, и один из двух основных российских индексов переместился на отрицательную территорию, где и остался до конца сессии. На ММВБ, напротив, господствовали оптимистичные настроения. Аналитики объясняют это расхождение разницей во времени закрытия торгов, из-за которой ММВБ отыграла часть неприятных новостей во вторник вечером. Впрочем, и на этой бирже ралли не получилось. После обеда на рынок поступила порция американской статистики, заставившая большинство ликвидных бумаг скорректироваться вниз. Число рабочих мест в частном секторе США, по данным ADP, снизилось в июне 2009 года на 473 тыс. при прогнозах снижения 392 тыс. Эти данные, предваряющие сегодняшний отчет по безработице, вызвали беспокойство трейдеров.

Тревожит их и различие тенденций по выходу из кризиса в разных экономиках. "Если попытаться нарисовать портрет некоего среднего участника российского рынка, то он будет напоминать двуглавого орла, - сказал начальник отдела продаж ИФ "ОЛМА" Дмитрий Лобанов. - Одна голова смотрит на восток и настроена оптимистично. Рост промпроизводства в Китае позволяет предположить сохранение спроса на энергоносители и сырье. Другая голова, обращенная на запад, наполнена мрачными мыслями. Данные по экономике США и еврозоны не дают поводов говорить о начале нового экономического цикла. А пока согласия между "головами" нет, движение на рынке, вероятно, будет носить нервный и неопределенный характер".

Вчера максимальный рост котировок наблюдался в нефтегазовом секторе, а хуже остальных бумаг выглядели акции производственных предприятий и банков. "В отсутствии драйверов роста акции отечественного банковского сектора отстают от общей динамики рынка. Среднесрочным инвесторам лучше оставаться в стороне от них, - советует аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. - Спекулянтам же стоит дождаться середины июля, когда начнется сезон отчетности западных финансовых структур, который традиционно увеличивает волатильность в бумагах банков".

По итогам дня индекс РТС потерял 0,9%, до 977,9 пункта, а индекс ММВБ прибавил 4,2%, до 1012,9 пункта.

Что же касается дальнейшего развития событий, то оно представляется аналитикам отнюдь не лучезарным. "Только мировые цены на нефть удерживают позитив на наших площадках. В целом же идеи на рынке отсутствуют, и мы движемся в боковике, - подчеркнула портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова. -

"Отсутствие инвестиционных идей вводит прямую зависимость отечественного рынка от малейших изменений на торгах за океаном, и выход очередных негативных данных приводит к продажам“, - добавил начальник отдела операций на фондовых рынках "Собинбанка" Артур Холаев.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии