Время и Деньги
23.11.2010 Спорт

Опыт Белграда - хорошо, а Пекина – лучше

Делегация Татарстана во главе с Премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым осмотрела Деревню Универсиады в Белграде - столице Всемирных студенческих игр 2009 года и сделала вывод: "Мы будем ориентироваться на опыт Китая. Там готовятся к проведению 26-й Летней Универсиады в Шеньжене в 2011 году очень масштабно. И нам после них надо будет поддержать этот высокий уровень".

По словам главы Правительства РТ в Белграде, многие организационные вопросы остались нерешенными. И при подготовке к студенческим соревнованиям в Казани в 2013 году они будут учтены.

На территории Деревни Универсиады в Белграде расположено 14 жилых корпусов (пятнадцатиэтажные здания), медицинский центр, тренировочные помещения, сувенирные киоски, оборудованы места отдыха спортсменов. Рустам Минниханов посетил корпус, где расположена команда российской сборной, а также помещение, где находится штаб российской делегации. Премьер побеседовал с татарстанскими спортсменами, вошедшими в российскую сборную. Они участвуют в соревнованиях по многим видам спорта, представленным на этих состязаниях (всего на Универсиаде в Белграде представлено 15 видов спорта).

Затем представители Российского спортивного студенческого союза и российской сборной в Белграде вручили Премьер-министру Татарстана памятный подарок. Памятный сувенир был вручен также Ильсуру Метшину, мэру Казани, города-хозяина будущих летних Всемирных студенческих игр 2013 года.

Отвечая на вопросы журналистов, глава Правительства РТ сообщил, что в ходе подготовки Казани к приему Универсиады 2013 года в столице Татарстана появится собственная Деревня Универсиады, возможно, масштабнее, чем в Белграде. По словам Рустама Минниханова, представители Татарстана знакомятся с опытом других стран, осматривают спортивные сооружения и деревни для спортсменов в Бангкоке, Харбине, Белграде.

Накануне делегация Республики Татарстан присутствовала на торжественной церемонии открытия 25-х летних Всемирных студенческих игр в Белграде, сообщает "Татар-информ".

В Универсиаде-2009 принимают участие около 10 тысяч спортсменов из более чем 140 стран. Российская сборная в Белграде, по словам организаторов, - одна из самых многочисленных - более 470 спортсменов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии