"Солнечный город" - в облаках. Ему задолжал Госжилфонд при Президенте РТ
11.11.2010 Экономика

"Солнечный город" - в облаках. Ему задолжал Госжилфонд при Президенте РТ

Вчера компания "Солнечный город" официально объявила о переносе сроков сдачи жилых домов в одноименном микрорайоне Казани с нынешнего года на 2011-й.

Генеральный директор компании Павел Кострикин на специально созванной пресс-конференции сообщил журналистам, что это решение связано с серьезным падением спроса на жилую недвижимость, который практически отсутствовал. Лишь в самое последнее время на рынке наметилось небольшое оживление, сообщил он. В то же время это не означает, что все оставшиеся дома будут достроены только через два года. Компания планирует сдавать по одному дому в квартал, хотя если бы не кризис и связанный с ним перенос сроков, ежеквартально сдавались бы три, а то и пять домов. Что касается внутриквартальной инфраструктуры, в первую очередь, социальных объектов, то их ввод в эксплуатацию напрямую связан с завершением строительства жилых домов. Возведение инфраструктуры внутрирайонного значения (в частности, гостинично-деловой и спортивный комплексы, требующие значительных инвестиций) предполагается закончить к Универсиаде 2013 года.

Господин Кострикин также рассказал, что права на строительство двух домов "Солнечный город" переуступил казанской компании "Фон". Он отметил, что финансовые затруднения этого предприятия комментировать не может, но выразил уверенность, что дома обязательно будут достроены, так как "Фон" - серьезная и ответственная организация.

Коснулся он и сделки, которую "Солнечный город" в марте этого года заключил с Государственным жилищным фондом при Президенте РТ. Речь идет о продаже ГЖФ чуть более 10% квартир (50 тыс. кв.м.) по цене ниже себестоимости, а именно по 22 тыс. рублей за кв.м. И это при том, что средняя стоимость квадратного метра у самого "Солнечного города" составляет 33,5 тыс. рублей. Охарактеризовав эту сделку как невыгодную для компании, Павел Кострикин в то же время отметил, что данное решение, как и перенос сроков сдачи домов, позволит успешно завершить проект. Впрочем, во взаимоотношениях с ГЖФ тоже не все гладко. По словам господина Кострикина, фонд, у которого появились финансовые проблемы, нарушил график платежей и уже задолжал "Солнечному городу" 396 млн. рублей. Общая стоимость сделки - 1 млрд. 100 млн. рублей.

Еще 10% квартир, согласно достигнутым в самом начале проекта договоренностям, передается МВД. Милиционеры уже получили жилье в нескольких подъездах двух достроенных домов. Еще один дом будет сдан в июле, и квартиры в одном из его подъездов также получат сотрудники милиции.

На данный момент доля "Солнечного города" в одноименном микрорайоне составляет 4139 квартир, причем 42% от этого числа уже реализовано.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии