Время и Деньги
03.10.2009 Общество

Школа Владимира Мамаева известна всей республике

Отделение сосудистой хирургии РКБ МЗ РТ известно далеко за пределами Татарстана. Здесь ежегодно обследуют и лечат до тысячи пациентов, выполняют более 700 операций.

И каких сложных операций! Возвращают здоровье больным с патологией сонных и подключичных артерий, аневризмой брюшной аорты, проводят высокотехнологичные операции на магистральных сосудах. В отделении работают восемь хирургов и терапевт. Все они - и заведующий отделением кандидат медицинских наук Александр Максимов, и ангиохирург Михаил Плотников, и ангиохирург, кандидат медицинских наук Ильдар Халилов, и ангиохирург, кандидат медицинских наук Светлана Викторова, и их коллеги причисляют себя к школе Владимира Мамаева, выдающегося сосудистого хирурга. Владимир Евгеньевич - основатель и первый заведующий отделением - стоял у истоков сосудистой хирургии в нашей республике. Его имя ассоциируется с неустанным поиском и инновациями. Именно он выполнил первую ангиографическую операцию в Татарстане, "привез" в РКБ множество других хирургических новаций.

Коллеги вспоминают, с каким вниманием следил он за развитием сосудистой хирургии, как спешил перенять интересный опыт. Владимир Евгеньевич был человеком легким на подъем: появились пионерские находки у коллег в Екатеринбурге, сорвался в Екатеринбург. Чаще всего он стажировался в Москве, в клинике Вишневского и в центре Бакулева. Жил там по 3-4 месяца, осваивая новые технологии, возвращаясь, обучал коллег. Первые 6 лет работы в РКБ он нарабатывал опыт, которым потом щедро делился.

- Владимир Евгеньевич был настоящим хирургом, что называется, до последней клеточки. Он буквально жил в отделении. Приходил раньше всех, с утра к нему выстраивалась очередь из пациентов, которым была необходима консультация. При всей своей занятости Мамаев находил время для каждого: подбодрит, улыбнется, понимал, как непросто человеку "ложиться под нож". Уходил тоже последним. Наше отделение - это была его жизнь, - вспоминает Ильдар Халилов. - Как всякий хирург от Бога Владимир Евгеньевич был человеком решительным. Брался за такие сложные случаи, от которых многие успешные хирурги открещивались.

…Как-то в отделение обратились родители шестилетнего мальчика, который страдал от огромной опухоли на шее. Она свисала "бородой", затрудняя дыхание. Куда только не обращались отчаявшиеся родители - и к московским хирургам, и к питерским, у всех опускались руки. А Мамаев взялся оперировать и провел операцию блестяще. Сейчас этот мальчик уже вырос, превратился в здорового молодого человека и благополучно забыл о своем недуге. А сколько таких случаев было в его практике!

- Руководителем он тоже был отличным, - рассказывает Михаил Плотников. - Для него на первом месте были интересы больного, их он энергично отстаивал. Случалось, нам всем доставалось по первое число за малейшие упущения. Сам все силы отдавал больным и того же ждал от нас. Но рабочие отношения с личными никогда не путал. Бывало, устроит на утренней "летучке" такой грозный "разбор полетов", что только держись, а потом приглашает: "Все ко мне. Чай пить".

Его знала вся республика. Он помогал становлению аналогичных отделений в больницах городов Татарстана. Кроме того, по первой же просьбе вылетал к сложным пациентам в районы республики. Можно сказать, весь Татарстан объездил. Его появление было удачей и для пациентов, которых спасали его золотые руки, и для местных хирургов. Они у него учились. Да и многие казанские светила "выросли" в отделении Мамаева - Андрей Богов, Сергей Обыденнов и другие. Коллеги до сих пор вспоминают, как при помощи обычного рентгеновского аппарата Мамаев ухитрился сделать ангиографическую операцию. Эта история из разряда медицинских легенд, тем не менее, так все и было на самом деле.

- Владимир Евгеньевич и за стенами РКБ был человеком активным и цельным. Он занимался туризмом, прошел весь Север и Дальний Восток. Был страстным книгочеем, нередко рассказывал о захватившей его книге: "Не мог оторваться, сидел всю ночь". И это при его нагрузках. Неудивительно, что он был переполнен знаниями: не человек, а ходячая энциклопедия, - говорит Ильдар Халилов. - Когда получалось его разговорить, он столько всего мог рассказать - о животных, о природе, об истории… Да проще, наверное, перечислить, чего он не знал.

Традиции, которые были заложены Владимиров Мамаевым, успешно развиваются его учениками, отделение сосудистой хирургии РКБ по-прежнему остается центром медицинских инноваций.
81
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии