Время и Деньги
18.11.2010 Финансы

В мечтах об отпуске

Вчера российский фондовый рынок завершил торги в "красной" зоне.

В первой половине дня "голубые" фишки скорректировались вниз. В первую очередь это было связано с подешевевшей нефтью - баррель марки Brent стоил менее $68. Это произошло после публикации данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США и произвело на инвесторов такое сильное впечатление, что они проигнорировали позитивное закрытие европейских и американских фондовых площадок. В результате к обеду снижение основных российских индексов составило более 2%. Среди аутсайдеров оказались не только бумаги нефтегазовых компаний, но и банков. На середину июля запланирован выход отчетностей крупных западных финансовых структур, и участники торгов не идут на масштабные покупки в банковском секторе.

Впрочем, в той или иной степени "минусовали" практически все высоколиквидные бумаги. Противостоять охватившему биржи негативу удалось лишь компаниям металлургического сектора, по которым повысили рекомендации крупные инвесткомпании. В частности, акции "Северстали" и Распадской прибавили по 4%, а НЛМК - более 5%. Дело в том, что во второй половине года ожидается увеличение мирового спроса на сталь, что приведет к росту цен на выпускаемую металлургами продукцию.

Ближе к вечеру были опубликованы статданные из США. По-настоящему встревожить биржевых игроков могла лишь сократившаяся на 467 тыс. человек занятость в несельскохозяйственном секторе. Ожидалось падение на 363 тыс. Что касается уровня безработицы, то он увеличился с 9,4% до 9,5% (прогнозировался рост на 9,6%), а количество обращений за пособиями на прошлой неделе составило 614 тыс. вместо ожидавшихся 615 тыс. В общем, поводов для пессимизма российские участники торгов получили не так много, и сильного обвала, об опасности которого предупреждали аналитики, не произошло. Они также обратили внимание на незначительный объем торгов, объяснив это тем, что многие трейдеры уже во власти "чемоданного" настроения перед отпуском.

"Несмотря на небольшое снижение акций, больших и панических продаж не наблюдалось. Тем не менее "быкам" важно удержать текущие уровни, дабы не наступило смены тренда на нисходящий. В случае продолжения падения индекс ММВБ может найти локальную поддержку возле уровня в 900 пунктов", - считает портфельный менеджер ИФК "Опцион" Владимир Бачурин.

А заместитель генерального директора ИФ "ОЛМА" Алексей Быстров в очередной раз отмечает сильную зависимость нашего фондового рынка от мировых цен на нефть. Но пока здесь полная неопределенность. "Ожидаемое восстановление спроса со стороны Китая компенсируется за счет увеличения добычи OPEC, поэтому сильных движений на рынке энергоносителей не наблюдается. Однако в случае выхода фьючерсов на Brent выше отметки $70 за баррель индекс РТС может вернуться к 1000 пунктов", - полагает господин Быстров.

По итогам дня индекс РТС потерял 1,79 %, до 960,5 пункта, а индекс ММВБ потерял 3,5 %, до 977 пунктов.

Объемы торгов в пятницу, скорее всего, будут ниже четверговых. Ведь американские площадки окажутся вне игры в связи с выходным днем.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии