Время и Деньги
29.01.2010 Культура

В Казани прошли Дни культуры Азербайджана

Гости из Азербайджана прибыли в Казань с ответным визитом - год назад в Баку принимали деятелей культуры и науки Татарстана, и вот первые числа июля были ознаменованы визитом азербайджанской делегации.

Программа Дней культуры включила в себя презентацию фотовыставки, концерт азербайджанских музыкантов, встречу министра культуры и туризма Азербайджанской Республики Абульфаса Мурсал-оглы Караева с Азербайджанской национально-культурной автономией РТ, выступление азербайджанских артистов в Пестречинском районе. В рамках официального открытия Дней культуры от имени Президента РТ Минтимера Шаймиева, Государственного Совета и Правительства РТ гостей поприветствовала заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, в своем выступлении подчеркнувшая те многочисленные и разнообразные нити, которые связывают культуры татарского и азербайджанского народов. Она упомянула и мусульманскую фракцию первой, еще на заре парламентаризма в России, Государственной Думы, которую образовали депутаты - татары и азербайджанцы, и сильнейшее влияние азербайджанских поэтов на татарскую поэзию, и знаменитые совместные гастроли татарской и азербайджанской театральных трупп, и тот факт, что Гран-при первого "Золотого минбара" получили именно азербайджанские кинематографисты. "Эти связи действительно глубоки и близки нам, они не надуманны, не продиктованы откуда-то сверху, они поддерживаются и развиваются в общении между людьми, принадлежащими к этим двум народам", - отметила госпожа Ратникова.

Познакомиться с республикой с берегов Каспия воочию можно было на выставке известного фотохудожника Фарида Хайруллина "Мой Азербайджан", в экспозицию которой автор включил около 50 работ, посвященных спорту, религии, промышленности, экологии, жизни столицы. Баку - город интереснейший. Как написал в своем культовом рассказе "Грузинская фамилия" известный азербайджанский прозаик и киносценарист Анар, "Москва сходит на нет своими пригородами, Баку же внезапно обрывается в море". В советские времена в Баку кинорежиссеры любили снимать "заграницу". Например, "Человека-амфибию" снимали именно в Баку и реклама сигарет "Camel" долгое время после съемок еще украшала одно из исторических зданий азербайджанской столицы. Древним и молодым, веселым, добрым, грозным предстает Баку на фотографиях Фарида Хайруллина, одного из самых маститых фотохудожников Азербайджана. Вечерний концерт Молодежного симфонического оркестра Азербайджанской республики, состоявшийся в Государственном Большом концертном зале имени С.Сайдашева, продемонстрировал различные грани исполнительского мастерства не только музыкантов, но и танцоров и певцов Азербайджана.

В программе концерта звучали и произведения мировой классики - Моцарт, Штраус, Брамс, и сочинения азербайджанских композиторов, и азербайджанская народная музыка в исполнении юных виртуозов. Кстати, не так давно этот молодежный оркестр гастролировал в Париже. Особенно тепло зал принимал выступления учащихся Бакинского хореографического училища, представивших яркую танцевальную композицию "Мой Азербайджан".

Как отметил министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Мурсал-оглы Караев, "наша делегация имела возможность познакомиться с музеями истории Татарстана, музеем парламентаризма и другими культурными центрами и мы увидели, как много общих корней, как много общих имен, как много общих идей объединяет два наших народа".
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии