Чемпионат России, то есть Северного Кавказа
24.11.2010 Спорт

В воскресенье в Казани завершился чемпионат России по вольной борьбе, который столица Татарстана приняла вновь после 25-летнего перерыва.

По традиции на ковре доминировали представители северокавказских регионов.

Правда, в категории до 55 килограммов золотую медаль завоевал Виктор Лебедев (Красноярск - Саха, Якутия), "серебро" досталось его земляку Осипу Михайлову, а южане довольствовались бронзовыми медалями (соответственно Расул Машезев из Кабардино-Балкарии и Ашот Тертерян из Краснодара).

В категории до 60 килограммов свое лидерство подтвердил Бесик Кудухов (Краснодар - РСО Алания). Бронзовый призер Олимпиады в Пекине, выступавший на Играх в категории до 55 кг, Кудухов переиграл в финале российского чемпионата Опана Сатта из Красноярска. Бронзовые медали завоевали Владимир Вильмов и Бояр Цыренов (оба - Бурятия).

Второй день чемпионата ознаменовался скандалом: судейская коллегия сняла с соревнований делегацию борцов Ставропольского края. Поводом для этого послужил удар, который нанес один из руководителей Ставропольской команды судье. Такого в российских чемпионатах еще не было…

Что до собственно спортивных результатов, то в категории до 66 кг победу праздновал Расул Джукаев из Чечни, одолевший в финале Арсена Маирова из Кабардино-Балкарии. Бронзовые медали завоевали дагестанцы Адам Батиров и Амир Беруков.

В категории до 74 кг "золото" досталось Денису Царгушу из Московской области, "серебро" - Александру Гостиеву (Северная Осетия - Алания), а две бронзовые награды увезли Теймураз Фриев и Анюар Гедуев из Кабардино-Балкарии. Одному из самых титулованных борцов чемпионата Махачу Муртазалиеву вмешаться в спор за награды помешала травма.

В заключительный день соревнований, в воскресенье, медали разыграли тяжеловесы. В категории до 84 кг победу одержал Абдусалам Гадисов из Дагестана, переигравший в финале красноярца Альберта Саритова. Бронзовые медали на счету Сослана Кцоева (Северная Осетия - Алания) и Анзора Урижева (Кабардино-Балкария).

В категории до 96 кг победителем стал олимпийский чемпион Афин Хаджимурад Гацалов (Московская область). В финальном поединке он в напряженной борьбе выиграл у дагестанца Ибрагима Саидова. Третье место у Георгия Кетоева (Северная Осетия - Алания, параллельный зачет - Санкт-Петербург) и Шамиля Ахмедова (Дагестан).

Среди супертяжей первенствовал Билял Махов (Дагестан, параллельный зачет - Кабардино-Балкария), переигравший в финале Бахтияра Ахмедова (Дагестан).

Бронзовые медали на счету Сослана Гаглоева (Московская область) и Александра Ковалевского (Югра - Ханты-Мансийский автономный округ).

Как сообщил пресс-центр турнира, победители получили от организаторов чемпионата по 1,5 тысячи долларов призовых, серебряные призеры - по тысяче долларов, а бронзовые - по 500 долларов. Такую же сумму получат тренеры чемпионов.