Время и Деньги
12.11.2010 Экономика

Сингапурские лекала. Татарстанские министры осваивают азиатские менеджмент-модели

Руководители татарстанских министерств и ведомств продолжают изучать сингапурский опыт государственного управления в рамках специально организованного двухнедельного семинара, стартовавшего в прошлый понедельник. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Вторая часть образовательного семинара для татарстанских министров и руководителей республиканских ведомств началась в Колледже государственной службы Сингапура. Преподаватель колледжа г-н David Ma представил слушателям семинара структуру правительства Сингапура и существующие здесь принципы государственного управления. Данный раздел семинара кроме теоретической части предполагает и изучение практической стороны деятельности отдельных подразделений правительства с выездом на место. В рамках посещения Центра общественной деятельности Сингапура прошла двусторонняя дискуссия с участием контр-адмирала госслужбы, действующего министра информатизации, связи и перспективных научных исследований и технологий г-на Lui Tuck Yew. Ранее в рамках пребывания в Сингапуре уже прошла адресная встреча татарстанской делегации во главе с заместителем Премьер-министра Зилей Валеевой с руководителем Управления по информационно-коммуникационному развитию Сингапура. Обсуждались вопросы развития "Электронного правительства" и всей инфокоммуникационной отрасли Сингапура. Следует отметить, что Сингапур давно зарекомендовал себя государством, добившимся выдающихся успехов в ИТ-вооружении всей бизнес-сферы (включая производственный сектор, торговлю и банковскую деятельность) и внедрении компьютерно-телекоммуникационных достижений в повседневную жизнь и быт граждан. В начале 2000 года открылся правительственный портал eCitizen, который сразу же получил признание международных экспертов и титул "образцового" и "модельного" в части широты, доступности и удобства предлагаемых публичных сервисов.

Кроме того, татарстанские чиновники ознакомились с деятельностью "Темасек холдинга" - госкомпании, являющейся своего рода инвестиционным подразделением правительства. Ему переданы права управления акциями фирм и компаний в различных отраслях, ранее приобретенных правительством Сингапура и находящихся в управлении минфина. Первейшей задачей холдинга стало определение стратегических направлений развития вверенных компаний.

Создав "Темасек" в 1975 году, сингапурское правительство решило следующие вопросы: сохранив за собой контроль, оно дистанцировалось от вопросов повседневного управления компаниями, тем не менее получило возможность разрабатывать стратегии их развития. Через субъект бизнеса, каковым является "Темасек", правительство получило возможность инвестировать в отрасли и проекты как в Сингапуре, так и за рубежом, что не может осуществлять государственный орган. Была решена главная задача - создан механизм, позволяющий правительству выступать "первопроходцем" в тех направлениях, куда не сразу идут частные инвесторы по причине коммерческих рисков или отсутствия необходимых финансовых средств.

Добавим, что в числе совместных российско-сингапурских проектов можно назвать запущенный сингапурской Temasek Holdings совместно с Управляющей компанией "Тройка Диалог" в 2005 году фонд прямых инвестиций, который ориентирован на вложения в компании со средней капитализацией в России и СНГ.

Как сообщил сегодня министр экономики Марат Сафиуллин, руководство сингапурской холдинговой компании "Темасек" выразило готовность принять участие во II Международном инвестиционном форуме "Евромани - Казань 2009", который пройдет в столице Татарстана в середине октября, и внимательно рассмотреть представленные на ней татарстанские проекты.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии