Время и Деньги
15.02.2007 Бизнес

“Татнефть” отказывается от “Эластика”

Тем не менее до внесения изменений в реестр акционеров данное предприятие продолжает оставаться в составе управляющей компании “Татнефть-Нефтехим”, а не выводится из нее сроком на один год, как сообщалось ранее.

Основная причина отказа “Татнефти” от завода, занимающегося, в основном, изготовлением обуви и линолеума из поливинилхлорида, заключается, по всей видимости, в том, что он на сегодняшний день является самым слабым, убыточным звеном в цепи производств нефтехимического холдинга. Очевидно, для нефтяной компании, инвестирующей миллионы долларов в развитие “Нижнекамскшины” и поддерживающих ее производств, сегодня обременительно брать на буксир ОАО “Эластик”, к тому же никак не вписывающееся в общую технологическую схему производства шин.

По-видимому, по этой причине “Татнефть” не спешит вкладывать свои средства и в строительство на заводе “под ключ” производства по переработке вспененного полистирола стоимостью около 500 млн. рублей, выпуск которого в скором времени наладит у себя “Нижнекамскнефтехим”. Между тем новая продукция “Эластика”, которую он намерен выпускать на этом производстве согласно своим бизнес-планам, могла бы существенно улучшить экономические показатели предприятия, ведь, например, утеплители из вспененного полистирола востребованы как в домостроении, так и при строительстве дорог на Крайнем Севере, взлетно-посадочных полос аэродромов, оборудования холодильных камер. Завод в состоянии ежегодно перерабатывать вспененный полистирол в объеме около 9 тысяч тонн, для чего он располагает и площадями, где можно разместить оборудование, и всеми необходимыми коммуникациями, включая железнодорожные подъездные пути. Но самое главное - неизмеримо выше обычного полупродукта обещает быть добавленная стоимость всей этой продукции более высокого сырьевого передела.

Наверное, это дело завтрашнего дня, а точнее - нового хозяина “Эластика”, но пока завод не будет иметь эффективного собственника, он не сможет выйти из финансового кризиса, в котором сейчас пребывает, пытаясь сохранить свою небольшую нишу на российском обувном рынке. Этот рынок перенасыщен сегодня полимерной обувью, и, чтобы удержаться на нем, родственные заводы вынуждены ежегодно менять по 5-6 ее комплектов, обновляя ассортимент, тогда как “Эластику” за минувшие три года удалось заменить всего лишь один комплект. Причина все та же - нехватка денег.

Единственная надежда - на деньги акционеров, лизинговые компании или на стратегического инвестора. На заводе не скрывают, что хотели бы видеть в этой роли ОАО “Нижнекамскнефтехим”, владеющий сегодня 36,4% акций ОАО “Завод “Эластик”.

“ВиД” будет следить за развитием событий.

8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии