Время и Деньги
04.10.2009 Общество

В защиту дамского чтива

Что такое дамское чтиво: яд, который медленно сглаживает извилины, или лекарство? Видимо, все дело в дозировке. Я все-таки за то, чтобы прописывать это средство большинству соотечественниц.

Понимаю, что наши "духовные" дамы на меня за это ополчатся. Но, многоуважаемые любительницы сложных концептуальных романов и пьес, подумайте: разве может сохранить душевное здоровье наша российская женщина, которой ежедневно приходится то коня останавливать, то в горящую избу входить, если ей еще и литературу предлагать с таким безотрадным описанием жизни, что повеситься хочется?

Есть у меня приятельница, женщина милая, умная, интеллигентная. И муж ей под стать: респектабельный профессор, доброжелательный и абсолютно неконфликтный. Понятно, что в доме у них всегда тишь да гладь. Единственное, из-за чего супруги регулярно препираются, - это дамские романы и иронические детективы, которыми увлекается жена. Увидев ее в очередной раз в уютном кресле с томиком Устиновой или Вильмонт, муж мгновенно закипает: "Жизнь и так коротка, а ты тратишь ее черт-те на что! "Красное колесо" за столько лет не дочитала, а всякую чушь глотаешь килограммами"…Жена защищается: "После Солженицына я валерьянку литрами пью, а после Устиновой начинаю верить, что все, так или иначе, образуется"…

И тут мы подходим к главному вопросу: почему многие женщины самого разного возраста и профессий любят подобную литературу? Может, и всерьез не воспринимают, но зачитываются. Вся разница в том, что девочка у палатки на рынке читает простенькую Полякову, а успешная адвокатша - мастерицу интриги, Дашкову. Дело в том, что многие наши соотечественницы живут в нервном напряжении годами. На работе их грузят наравне с мужчинами - равенство так равенство. Карьерные бои вообще не для женской природы, за победу в них зачастую платят не только потерей исконных женских добродетелей - мягкости, сострадания, но и расстроенным здоровьем. Дома - "вторая смена". К счастью, появилось много умной техники в помощь хозяйке, но и она сама по себе не работает. Кроме того, постоянные переживания: дочь заболела, сын нахватал двоек, муж сцепился с тещей, оба надутые, надо как-то разруливать ситуацию. А тут еще на дачу залезли, машина застряла в "сервисе", соседка с претензией: "Вы на работе, а ваш пудель воет и воет…" Словом, когда вечером наконец-то выдастся свободный часок перед сном, хочется провести его с незатейливой и доброй книжкой. Чтобы героиня, с честью выдержав все испытания, оказалась "вся в шоколаде", а счастливо закончившаяся книжная история подарила надежду: у меня тоже все будет хорошо.

Когда Дарья Донцова давала интервью для читателей "ВиД", она так и сказала: "Толстым себя не считаю, но очень хочу подарить людям хорошее настроение и веру в удачу". А Татьяна Устинова, которая также отвечала на вопросы читателей "ВиД", заявила: "Все мы Золушки, пока не встретим своего Принца, очень хочется, чтобы, читая мои романы, женщины обретали уверенность в себе и начинали кроить свою жизнь по желанным лекалам".

Я уверена, что счастье, и книжное, и чужое, тонизирует, делает человека сильнее: "И у меня все будет не хуже, надо только сильнее захотеть". Дамское чтиво напоминает нам, что вокруг живут еще хорошие люди, такие же , как в романтических кинофильмах шестидесятых годов, никуда они не делись, совершают достойные поступки, разумно и трезво судят обо всем, да и чувству дань отдают. Словом, идет нормальная человеческая жизнь, в которой обычному человеку достаточно комфортно. А то столько выплеснулось на нас за последние годы чернушных шедевров с наркоманами, бомжами, проститутками и прочими асоциальными героями, что на улицу выйти страшно. У всего своя ниша: у дамского чтива тоже.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии