Ножки Буша “не катят” против наших грудок и яиц
14.03.2004 Общество

Ножки Буша “не катят” против наших грудок и яиц

Как следует из репортажа корреспондентов Intertat.ru, Минтимер Шарипович осмотрел два цеха предприятия, год назад преобразованного в ОАО СХП “Юбилейное” со 100-процентной долей государства, поговорил с рабочими, побывал на импровизированной выставке продукции АО, после чего заявил, что продукция американских птицефабрик, получившая прозвище “ножки Буша”, по качественным показателям не лучше отечественной и не отличается разнообразием (это куриные окорочка), тогда как деликатесная продукция (например, куриные грудки) производятся только у нас. К сожалению, цена отечественного продукта выше, чем импортного, что объясняется, по мнению Президента РТ, низкой себестоимостью импортного товара - всего 16 рублей за килограмм, тогда как в России очень дорогие корма для птицы.

В связи с этим главу республики порадовало то, что Лаишевская птицефабрика самостоятельно начала производить корм (а в планах - строительство завода по производству комбикормов, где будет задействованы новейшие немецкие технологии) и параллельно намерена резко повысить производительность несушек, реализовав за год 245 миллионов яиц против 200 миллионов в прошлом году.

Таким образом, есть шанс потеснить конкурентов, умудряющихся с прибылью продавать яйца татарстанцам, завозя их не только из соседнего Башкортостана, но даже и из Екатеринбурга, а также завалить татарстанскими яйцами и курятиной Москву.

В заключение Минтимер Шаймиев подчеркнул, что теперь у птицефабрики появился хозяин и она стала рентабельной, сообщает Intertat.ru. Однако если кто подумал, что, говоря о хозяине, Президент имел в виду государство, владеющее 100 процентами акций предприятия, то это не так: ОАО СХП “Юбилейное” передано в доверительное управление АИКБ “Татфондбанк”, который и стал теперь главным инвестором птицефабрики, вложив в нее 110 миллионов рублей. Эти деньги и пошли в основном на приобретение комбикормов, а также на выплаты зарплаты птицеводам.

На снимке: Минтимеру Шаймиеву наглядно показали динамику роста.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии