Время и Деньги
20.11.2010 Финансы

Нефть опустила рынок

Вчера российский фондовый рынок завершил день серьезным падением.

К началу понедельничных торгов сошлись сразу несколько негативных факторов, которые привели к паническим распродажам на наших биржах. Во-первых, упали мировые цены на нефть. Это действительно было падение, а не незначительные колебания, как на прошлой неделе. Уже до обеда баррель марки Brent стоил $64, а ближе к вечеру пробил вниз эту отметку. Учитывая, что еще несколько дней назад "черное золото" торговалось в районе $73, можно представить, какое впечатление произвели на трейдеров изменения на сырьевом рынке. Во-вторых, снижение произошло на азиатских фондовых площадках. Америка в пятницу отдыхала, что и заставило отечественных участников торгов сосредоточиться на Азии. Европа, открывшаяся позже России, также моментально "покраснела". Причина очевидна. Несмотря на все заклинания о том, что ситуация в мировой экономике улучшается, рецессия налицо, и непонятно, когда наступит настоящее, а не желаемое улучшение. "Пессимистичные настроения, которые начали захватывать мировые торговые площадки еще в конце прошлой недели, на фоне отнюдь не радужных данных по рынкам труда сделали свое пагубное дело", - прокомментировала ситуацию портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова. Наличествовал еще и третий фактор, спровоцировавший обвал, - понизились цены на драгоценные металлы.

Результат не заставил себя ждать. Уже в первой половине дня почти все российские бумаги оказались на отрицательной территории. К полудню индекс РТС потерял 2,1%, до 929,6 пункта, а индекс ММВБ - 3,5%, до 939,9 пункта. Впрочем, это был далеко не предел, и индексы продолжили движение по нисходящей. Особенно пострадала "нефтянка". Среди аутсайдеров, например, оказалась "Татнефть", по итогам сессии потерявшая 8%. Компанию ей составили "Газпром" и "Газпромнефть", также показавшие наиболее сильные темпы снижения.

Банковский сектор смотрелся чуть лучше. "На мой взгляд, поддержку ему оказывают позитивные ожидания относительно сезона американских и европейских отчетностей за второй квартал, который стартует на этой неделе. Усилить эти ожидания помог прогноз Societe Generale о том, что банк зафиксирует "небольшую положительную" чистую прибыль во втором квартале 2009 года", - полагает аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова.

По итогам понедельника индекс РТС потерял 3%, до 921,4 пункта, а индекс ММВБ - 5%, до 924,6 пункта.

Аналитики по-разному оценивают возможное развитие ситуации, хотя ключевую роль нефти признают все. Достаточно сказать, что резкое снижение стоимости "черного золота" традиционно вызвало удешевление рубля к основным валютам.

"Падение цен на нефть - это лишь повод сыграть вниз для спекулянтов. Текущий уровень стоимости барреля дает очень хороший потенциал роста относительно оценки российских нефтяных компаний по методу дисконтированных денежных потоков, который является основой фундаментального анализа", - отметил начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. Он напомнил, что именно на фундаментальную оценку ориентируется рынок в среднесрочном и долгосрочном плане.

"Отчетности западных компаний, несомненно, будут влиять на настроения участников торгов. Однако никакие отчеты не смогут спасти нас от провала при дешевеющей нефти, а вероятность сохранения нисходящей динамики здесь велика", - прогнозирует госпожа Гребенщикова.

"Сложно сказать, когда закончится падение. Поэтому инвесторам стоит выйти в кэш, а спекулянтам - фиксировать все прибыльные позиции. На мой взгляд, резко негативным моментом является обвал индексов развивающихся рынков, что указывает на выход крупных инвесторов с emerging markets", - считает Анна Люканова.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии