Время и Деньги
13.03.2004 Общество

Льготных лекарств на всех не хватает

-В начале года всегда болеют чаще. Хозяйничают грипп, ОРЗ, на их фоне обостряются хронические болезни, - сказал Нияз Ильясович. - Лекарств требуется больше, чем планировалось, финансирование никак не угонится за спросом. В апреле правительство республики выделило 53 млн рублей, чтобы льготные лекарства перестали быть дефицитом. Кроме того, за счет федеральных целевых программ удалось получить лекарства на 15,9 млн рублей.

Ответ замминистра не убеждает: а что, про сезонный пик заболеваемости только сегодня узнали? Почему сразу не запланировали нужную сумму на первый квартал?

Кстати, всего на льготное лекарственное обеспечение выделено в этом году 303 млн рублей, это 18,7 процента от всех расходов казны на медикаменты. То, что наши фармацевты в эту сумму уложатся, крайне сомнительно, ведь в прошлом году плановая сумма была больше - 331 млн рублей, но фактические затраты составили 361 млн рублей. Да еще на 64,7 млн рублей удалось получить медикаменты в рамках федеральных целевых программ. Это произошло из-за роста цен на лекарства, который объясняется отменой льгот по налогообложению на фармацевтических предприятиях. В нашей республике оптовые цены выросли на 18 процентов, розничные - на 16 процентов. Нынче также ожидается рост цен в связи с тем, что изменен порядок сертификации. Российский Минздрав считает, что цены поднимутся на 1,5 процента, независимые эксперты прогнозируют повышение на 10 процентов. Практика показывает, что большего доверия, как правило, заслуживают пессимисты.

Армию льготников у нас обслуживают 102 аптеки ГУП “Таттехмедфарм”, ГУП “Челныфармация” и Клинический онкологический диспансер. Про армию пишу не случайно: льготники у нас составляют примерно треть всего населения...

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии