Время и Деньги
16.11.2010 Экономика

У Татарстана появился союзник в борьбе за акции "Укртатнафты"

Министерство земельных и имущественных отношений РТ подтвердило факт судебного разбирательства по поводу правообладания 28,8% акций ЗАО "Укртатнафта" между Татарстаном и самим российско-украинским СП. Об этом "ВиД" рассказал первый заместитель главы Минземимущества РТ Айрат Нурутдинов во время вчерашнего брифинга в Кабмине РТ.

Напомним, 12 марта текущего года состоялось второе заседание хозяйственного суда Полтавской области, в который "Укртатнафта" обратилась с требованием признать недействительной сделку по приобретению Министерством земельных и имущественных отношений РТ (представителя республиканского правительства) 28,8% акций совместного предприятия. Дело на данном этапе завершилось отрицательно для татарстанской стороны: иск "Укртатнафты" был полностью удовлетворен.

Тогда же, по заявлению представителя ОАО "Татнефть", татарстанская сторона начала оспаривать решение в следующей инстанции. Это же вчера подтвердил и Айрат Нурутдинов, отметив, что процесс далеко не закончен и разбирательства будут продолжены.

"По сути, украинская сторона пытается оспорить соглашение 1999 года. 28,8% перешли в республиканскую собственность в результате этого соглашения", - сообщил представитель министерства. Он также высказал обеспокоенность по поводу рассмотрения судебного спора на территории Украины, памятуя о последних юридических решениях в пользу оппонентов. "Есть понятие исковой давности. Насколько я знаю, по этому делу украинская сторона пытается исковую давность восстановить и на этом основании оспорить. Я думаю, что это на совести украинской стороны - насколько сейчас разумно это пересматривать", - пояснил Айдар Нурутдинов.

К слову, в дело вмешался НАК "Нафтогаз Украины". По последней информации, компания пытается оспорить продажу группе "Приват" 18,3% акций российско-украинского предприятия. "Нафтогаз" заявляет о нарушениях процедуры конкурса, поэтому в минувшую пятницу подал иск в хозяйственный суд Полтавской области с требованием отменить результаты аукциона и вернуть акции на баланс "Укртатнафты". Компания "Татнефть" также планирует продолжить борьбу за спорные акции в международном суде: в мае 2008 года компания подала иск в суд Женевы о взыскании с "Укртатнафты" $1,13 млрд. в связи с захватом Кременчугского НПЗ и присвоением украинской стороной 18,3% акций "Укртатнафты".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии