Время и Деньги

Чем они лучше убийц?

Недавно Госдума России одобрила в первом чтении законопроект, ужесточающий наказание для педофилов. И хотя, вопреки разговорам до химической кастрации и пожизненного заключения, дело не дошло, все равно это очевидный прорыв. Смехотворно низкие сроки для извращенцев наконец увеличили до вполне адекватных. По крайней мере, за изнасилование педофил теперь может угодить за решетку лет на 20.

Последние годы сообщения о все новых серийных насильниках стали настолько привычны, что воспринимаешь их как нечто само собой разумеющееся. При этом никто не сомневается, что вылечить их нельзя, это своего рода болезнь, и единственная надежда на скальпель и тюремный срок. К сожалению, в России он до сих пор минимален. И за кражу дают больше, чем за развратные действия. Хорошо, хоть сейчас спохватились, правда, ситуация уже критическая - по некоторым данным, от педофилов только в прошлом году пострадали более 126 тысяч несовершеннолетних.

Предпринятая попытка борьбы с педофилией - событие, безусловно, знаменательное уже тем, что изменения будут внесены более чем в десяток статей Уголовного кодекса. Причем они связаны не только с педофилами. Досталось распространителям детской порнографии. Они теперь будут сидеть не 6, а 8 лет. Ужесточается даже наказание для родителей - за ненадлежащее воспитание ребенка и садистов-преподавателей. Им грозит наказание вплоть до тюремного заключения.

Но самое главное - это, конечно, изменения в "сексуальных" статьях Уголовного кодекса, ставящие наказание за педофилию рядом с убийством и прочими преступлениями. Впрочем, здесь довольно много странностей. Почему-то наказание для педофилов решено варьировать в зависимости от возраста жертвы. То есть, чем моложе ребенок, тем больше времени педофил проведет за решеткой.

За изнасилование несовершеннолетней наказание составит от 8 до 15 лет (сегодня от 4 до 10 лет). За изнасилование, повлекшее смерть потерпевшей, педофилу грозит от 12 до 20 лет (сейчас не более 15). Развратные действия в отношении детей, не достигших 14-летнего возраста, без применения насилия будут наказываться сроком до 6 лет, а в отношении детей младше 12 лет - до 12 лет заключения. При этом педофил не имеет права на досрочное освобождение, не отсидев три четверти срока. А освободившись, не сможет 10-20 лет занимать должности, связанные с работой с детьми. Последняя деталь вообще довольно странная. Если педофила исправит только могила, в таком случае его нельзя подпускать к детям ни при каких обстоятельствах, сколько бы лет после преступления ни прошло.

И уж совсем непонятно, к чему нужно вводить разграничение жертв по возрастам. Получается, что 12-летний подросток пострадает от педофила больше, чем 14-летний? И значит, извращенец менее тяжкое преступление совершил? До недавнего времени никто и не задумывался о том, есть ли разница между такими преступлениями. Для всех срок был один. К чему сложности. Думается, такие детали можно было оставить для "зоны", где извращенцев ждет куда более жестокая кара. Педофилия, кстати, одно из немногих преступлений, за которое в "зоне" преступников ждет неминуемая расплата. За последние годы, несмотря на значительное смягчение тюремных нравов, отношение к педофилам нисколько не изменилось, и всех их ждет одно и то же.

Впрочем, как бы там ни было, а проблема педофилов, кажется, начала решаться. И если дело и дальше так пойдет, на наших улицах станет куда чище.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии