Время и Деньги
25.11.2010 Спорт

Универсиаде - дирекцию, а ее Деревне - мэра! Подготовка к Всемирным студенческим играм в Казани ускоряется

Завтра в Казань прибудет первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, который проведет здесь заседание Оргкомитета по подготовке и проведению Всемирной летней Универсиады 2013 года. За два дня до его приезда министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев, недавно вернувшийся из Сербии, поделился с журналистами своими впечатлениями. По его мнению, у Казани есть все шансы провести предстоящую Универсиаду ничуть не хуже нынешней.

Тем не менее, по словам министра, у сербов все же есть чему поучиться - недаром туда постоянно ездят представители министерств и ведомств Татарстана: только что вернулись медики, тут же уехали милиционеры. А вслед за ними отправятся чиновники из республиканского министерства строительства и ЖКХ и управления архитектуры исполкома Казани, они больше всего интересуются вопросами управления Деревни Универсиады.

- Все, кто был в Белграде, убедились, что организация и проведение Универсиады - это очень сложное и большое дело. И речь не только о строительстве ее объектов, но и о менеджменте и логистике соревнований, - подчеркнул, начиная разговор с журналистами, Марат Бариев.

Он рассказал, что в белградской Деревне Универсиады обслуживанием ее участников занимается около 1000 человек, так что и в Казани их, скорее всего, будет не меньше.

На прошедшей в Белграде ассамблее ФИСУ казанцы устроили презентацию своего города и представили первый официальный отчет о том, что уже сделано в подготовке к предстоящей Универсиаде. Единственный вопрос, который был задан нашей делегации после этого, был о том, сколько дополнительных видов спорта могут быть представлены в Казани. Пока сошлись на 12, причем татарстанская делегация особенно настаивает на проведении соревнований по национальной борьбе на поясах - "курэш":

- Для нас это вопрос принципиальный, - подчеркнул Марат Бариев.

Все это прошло в открытом там же "Русско-татарском доме". Там предполагается чествование российских спортсменов-победителей, а также проведение Сабантуя и Масленицы, чтобы познакомить иностранцев с праздниками и обычаями нашей страны. Инициатива с открытием такого дома была тут же подхвачена делегациями Словении и Германии, которые уже заявили о том, что хотят открыть свои дома на предстоящей Универсиаде в Казани. Причем Германия пошла дальше, заявив о намерении открыть в столице Татарстана "Пивной дом". Пока что наша сторона находится в раздумьях - насколько пиво совместимо со спортивными идеалами Универсиады…

Тем не менее уже ясно, что основной организационный костяк казанской Универсиады составят наши волонтеры, которые проявили себя в Белграде как очень открытые, развитые, с хорошим кругозором, с хорошим знанием английского языка ребята.

По словам Марата Бариева, на предстоящей завтра встрече с первым заместителем председателя Правительства РФ Игорем Шуваловым будут рассмотрены три основных вопроса: реализация принятого ранее плана подготовки к Универсиаде, обсуждение финансовых вопросов и транспортной инфраструктуры, а также о ходе строительства спортивных объектов. Кроме того, оргкомитет подумает о том, как внедрить современные IT-технологии в процесс подготовки и организации Универсиады.

Говоря о строительстве, министр отметил, что в этом году запланировано введение в строй четырех объектов Всемирных студенческих игр-2013. Ко Дню Республики откроется спортивный центр на улице Мавлютова, к октябрю - Теннисный центр на Оренбургском тракте, а вслед за ним - Дворец единоборств у моста Миллениум и стрельбище в районе горнолыжной трассы "Казань" у Верхнего Услона.

Марат Бариев особо отметил, что в рамках подготовки к Универсиаде при 9 вузах Казани будет построено 15 спортивных объектов, в 8 из которых будут проводиться соревнования:

- Нам очень важно, чтобы именно студенты и молодежь почувствовали интерес к Универсиаде.

Он рассказал, что Дирекция Универсиады, в форме автономного некоммерческого учреждения, будет сформирована уже этим летом, в июле - августе. Ее учредителями станут Правительство России, Правительство Татарстана, мэрия Казани и Российский студенческий спортивный союз. В это же время будет выбран мэр Деревни Универсиады, главной задачей которого станут организация работы Деревни во время проведения Универсиады "на самом высшем уровне", а после ее завершения - управление студгородком и другими учреждениями, которые там планируется разместить.

Министр не смог ответить, кто будет этим человеком, однако дал понять, что на него республика будет возлагать в равной степени и надежды и ответственность.

Всего же, напомнил Марат Бариев, Универсиада в Казани пройдет на 64 спортивных объектах, 28 из которых уже действуют, а 36 еще будет построено.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии