Время и Деньги
09.01.2012 Техно

Microsoft поддержит молодые предприятия Татарстана

Вчера в Казани состоялась встреча Премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова с президентом Microsoft в России Николаем Прянишниковым.

После ее окончания господин Прянишников и директор Центра информационных технологий РТ Николай Никифоров рассказали об итогах разговора, передал "Татар-Информ". Николай Прянишников подчеркнул, что сотрудничество компании Microsoft с Татарстаном весьма продуктивно. "Правительство Татарстана является одним из самых эффективных с точки зрения использования IT-технологий, - заявил он. - Но я думаю, что важно на этом не останавливаться. В рамках стратегического сотрудничества мы сделаем новый шаг, когда внедрение новых технологий будут ощущаться не только органами власти, но и населением".

Президент Microsoft в России также сообщил о существующей у корпорации программе поддержки инновационных "стартапов". "Мы хотим, чтобы появлялось больше предприятий, которые бы создавали новые ценности - как в сфере программного обеспечения, так и в других инновационных областях, - сказал Николай Прянишников. - Microsoft предоставляет программные средства для разработки, обучая молодые предприятия и обеспечивая доступ к финансированию для наиболее перспективных компаний. Я очень надеюсь, что новые молодые предприятия будут создаваться и в Татарстане, а наша корпорация и правительство республики обязательно окажут им поддержку".

На встрече также обсуждалось участие корпорации Microsoft в подготовке и проведении Универсиады-2013 в Казани. Microsoft имеет огромное портфолио проектов, которые были реализованы в рамках подготовки к Олимпиаде в Пекине. Господин Прянишников отметил, что компания готова поделиться накопленным опытом.

По словам Николая Никифорова, в ходе беседы Рустам Минниханов уделил большое внимание образовательным технологиям. "Премьер-министр считает, что именно через образование мы должны внедрять новые технологии, так как получаем новых потребителей IT в течение нескольких лет", - сообщил он.

В этот же день Николай Прянишников посетил Центр инноваций Microsoft в КГУ, который является шестым в России, и сообщил, что в этом году корпорация инвестирует в разработки и новые технологии около $9 млрд. По его словам, все самые современные технологии, придуманные Microsoft, могут быть использованы и в Казанском университете. Тем более что компания заинтересована во внедрении инноваций мирового масштаба на базе КГУ. Microsoft может обучать казанских студентов предпринимательской деятельности, предоставлять им бесплатное программное обеспечение и дополнительные сертификаты плюс к диплому университета, выделять гранты.

По итогам встречи в университете было решено сформировать рабочие группы для углубления сотрудничества между Microsoft и КГУ.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии