Время и Деньги
06.10.2009 Общество

Визит Обамы в Москву. Это и есть "перезагрузка"?

Россия и США на саммите в Москве договорились несколько сократить ядерные арсеналы, сообщают СМИ. Медведев пообещал Обаме помочь с транзитом военных грузов в Афганистан, но ничего не обещал по Грузии. Россия требует к себе уважения как потенциальный смутьян, пишут обозреватели, а Мишель Обама вызывает симпатию русских разве что любовью к огородным грядкам.

Холодная война окончена, надеется обозреватель The Independent. "Затаенная злоба и недоверие, характерные в эру Буша для российско-американских отношений, вчера были отброшены: президенты Обама и Медведев подписали соглашение о ядерном оружии, которое, возможно, станет историческим", - пишет автор статьи, добавляя, что "пока неясно, насколько большой эффект возымеют атмосфера доброжелательности и смягченная риторика на все еще спорные вопросы типа планов размещения ПРО США и ситуации в Грузии". По вопросу ПРО Обама, по-видимому, пошел на некоторые уступки, пообещав к концу лета представить пересмотренный вариант планов США.

Обе стороны, обращает внимание The Wall Street Journal, предпочли сосредоточиться на тех вопросах, где достичь договоренности было проще: прежде всего это транзит военных грузов в Афганистан и сокращение ядерных арсеналов. Ежегодно над Россией будет разрешен пролет 4500 американских военных самолетов, что позволит бюджету США сэкономить 133 млн. долларов. Число ядерных боеголовок планируется сократить с нынешних 2200 до 1500-1675, а "потолок" средств доставки - с 1600 до 500-1100 единиц.

В целом российская сторона использовала саммит в Москве для собственного продвижения на мировой арене, пишет WSJ. В частности, звучали фразы о том, что сотрудничество обеих стран "важно для мирового развития". При этом у автора статьи сложилось впечатление, что Белый дом стремится представить Дмитрия Медведева более "прогрессивным" политиком, чем Путин. "Насколько мне известно, президент - Медведев, а господин Путин - премьер-министр, - констатировал Обама, - и они распределяют полномочия согласно своей конституции, точно так же, как и мы распределяем власть в Соединенных Штатах". Западные аналитики предупреждают, что вмешательство в российскую политику может быть опасным и едва ли Обама может наделить российского президента реальной властью.

Отсутствовавший на подписании договора о сокращении ядерных арсеналов, Путин демонстрировал все последнее время вулканическую активность, пишет Леонардо Коэн (La Repubblica). Он открыто демонстрирует, в чьих руках находится реальная власть, пишет Коэн.

Кое-кто из политических комментаторов в Москве усмотрел в высказываниях Обамы, сделанных перед отъездом в российскую столицу, попытку внести раскол в "тандем" Медведев - Путин. Между тем Путин остается доминантной фигурой в российском обществе, отмечает обозреватель. Русским нравится его твердая рука, его "имперская" гордость, его идея противостоять доллару. И именно он не хочет уступать американцам по вопросу о космическом щите. Но самое главное: именно Путин играет ключевую роль в распределении доходов от экспорта энергоресурсов и руководит стратегией "Газпрома", ставшего настоящим оружием Кремля, утверждает автор статьи.

Президенты России и США идут на сближение, пишет Handelsblatt. Обещанной "перезагрузкой" российско-американских отношений назвал президент США Барак Обама достигнутые в Москве соглашения о ядерном разоружении. "Наблюдатели, - продолжает издание, - расценивают достигнутое соглашение почти как символический прорыв: после нескольких лет острой конфронтации, подпитываемой американской инициативой по расширению НАТО вплоть до границ с Россией и российско-грузинским военным противостоянием, оба государства возвращаются к сотрудничеству".

По мнению издания, Обама делает ставку на Медведева. При этом американский президент дипломатично ответил на заданный российским президентом в лоб вопрос о том, кто главнее - он или Путин, сказав, что эффективно именно их сотрудничество. Желание сотрудничать, обнадеживают в заключение авторы публикации, очевидно с обеих сторон.

Как вести себя с двуглавой властью, действующей в Москве? Барак Обама сделал свой выбор, полагает швейцарская Le Temps. В понедельник в Москве он заявил: "Я заинтересован в том, чтобы работать напрямую с моим коллегой, президентом, а также поддерживать связь с премьер-министром Путиным". "На самом деле администрация Обамы не видит существенной разницы между президентом и премьер-министром России. Она рассматривает двух российских лидеров как две стороны одной монеты. И обращение напрямую к президенту, а не к премьер-министру - вопрос соблюдения правил протокола", - отмечает корреспондент Луи Лема, допуская, впрочем, что речь идет еще и о поиске бреши в попытке превратить Медведева в союзника.

В лице Владимира Путина и тех сил, которые он представляет, Обама сталкивается с беспрецедентным сопротивлением. По мнению одного из советников Белого дома Майкла Макфола, Путин смотрит на мир через призму эпохи противостояния двух блоков. В специфической тройке Обама - Медведев - Путин, похоже, российский премьер сегодня перешел к обороне, продолжает обозреватель.

Среди внешнеполитических проблем США ядерное разоружение - тема второстепенная, утверждает Suddeutsche Zeitung. Сегодня в фаворе борьба с терроризмом и асимметричные конфликты, и в США во многом исчез интерес к России. Стратегическое разоружение как тема переговоров - это пока лишь прощупывание почвы, основа, с которой можно переходить к темам, по-настоящему актуальным, утверждает обозреватель.

Роль России в мире определяют ее отношения с Европой. Здесь основа ее экономического процветания, здесь формируется образ России как партнера или как фактора угрозы. И в этом Обама мало что может изменить, резюмирует журналист.

The Los Angeles Times публикует большую аналитическую статью, где Пол Рихтер пытается объяснить, почему Обама практикует осторожный подход к России, предпочитая на переговорах в Москве делать "маленькие шаги". Москва может ставить палки в колеса едва ли не всем приоритетным внешнеполитическим задачам США, указывает наблюдатель: она в силах сорвать усилия США по сдерживанию иранской ядерной программы, обузданию экстремизма в Афганистане, ближневосточному урегулированию и противодействию распространению ядерного оружия. Потому на первой встрече в верхах по большинству ключевых вопросов стороны смогли договориться лишь о продолжении переговоров.

Рычаги, которыми располагает Россия, обусловлены ее историческими связями с другими странами, колоссальными энергоресурсами и географическим положением.

Что касается достигнутого предварительного соглашения о заключении нового договора взамен СНВ, в статье подчеркивается, что к 5 декабря это вряд ли будет сделано и к тому же объемы сокращения намного меньше, чем надеялись многие эксперты.

Один из материалов в The Washington Post посвящен супруге Барака Обамы. Российская публика проявляет больше интереса к садоводческим и огородническим навыкам Мишель Обамы, чем к чему-либо еще в резюме первой леди. Так, на обложке журнала "Огонек" она запечатлена в ветровке, с волосами, забранными назад для работы в саду. Статья о "королеве полей" сопровождается историей садоводства и огородничества в Соединенных Штатах. Судя по всему, помидоры стали служить средством дипломатии, пишет Робин Гивхэн.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии