Время и Деньги
17.02.2007 Бизнес

Бизнес прячет прибыль

Исполнение бюджетных назначений за январь-март разбирали финорганы и казначеи республики в канун майских праздников. Тон совещания был задан заранее. Еще 25 апреля, на заседании Совета безопасности РТ в Казанском Кремле, Президент республики выразил обеспокоенность поступлениями в доходную часть бюджета. Товаропроизводители, полагают в правительстве, скрывают свои реальные доходы, в результате “отчисления по прибыли могут оказаться меньше, чем в прошлом году”.

Если подходить к делу с чисто формальной стороны, все выглядит достаточно презентабельно. По объему налоговых платежей республика заняла 7-е место в России и второе в Приволжском федеральном округе. По словам Рината Хайрова, возглавляющего Управление МНС РФ по РТ, за январь-март поступления налоговых платежей во все уровни бюджета выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 18% и составили 14,6 млрд. рублей. Из них 8 млрд. рублей (или 100,7% от плана) налогов поступило в федеральный и более 6 млрд. рублей (105% от плана) - в консолидированный бюджет РТ. Объем налогов, зачисленных в доходную часть республиканского бюджета, превысил план на 3%, а в местные бюджеты - на 8%. Однако радоваться тут особенно нечему. Структуру и внутреннее наполнение статистических данных в правительстве не одобряют. К примеру, в первом квартале налоговикам пришлось списать 242 млн рублей долгов, признанных к взысканию безнадежными. Тем не менее общая сумма долга по налоговым платежам, пеням и штрафам по состоянию на 1 апреля 2003 года в Татарстане не уменьшилась и составила 6,3 млрд. рублей, из которых 20% приходится на консолидированный бюджет РТ.

Из-за смены межбюджетных отношений у ряда предприятий возникла недоимка в республиканский и переплата в местные бюджеты (более 137 млн. рублей). Перекос в платежах фискальные службы полагают спорным, что чревато для предприятий серией разбирательств.

То же самое грозит бизнесменам в связи с ситуацией по уплате налога на прибыль.

Хотя промышленное производство выросло в республике на 5%, план по налогу на прибыль сделан только на 100%, заявляют в УМНС РФ по РТ, а количество прибыльных предприятий даже сократилось - на 2%. Загадочное явление объясняется просто - по мнению Премьер-министра республики Рустама Минниханова, участвовавшего в совещании финорганов, предприятия свою прибыль прячут. Изменения в 25-й главе Налогового кодекса дают компаниям возможность списывать расходы на себестоимость продукции. В итоге прибыль и, соответственно, налоговые отчисления в бюджет уменьшаются. Ринат Хайров отметил, что первые результаты проверок работы акционерных обществ доказали попытки компаний уйти от уплаты налога на прибыль, при этом задействуются “различные финансовые схемы”. О каких именно компаниях идет речь, он сказать отказался, отметив лишь, что фискальные органы намерены активизировать камеральные проверки, а с предприятиями уже “ведется отдельная работа”, в том числе и с ОАО “Татнефть”.

Неудовольствие Премьера вызвали и сообщения о несвоевременном исполнении расходной части бюджета. Так, неполное освоение средств, выдаваемых по бюджетной росписи и федерально-целевой программе, привело к 16-процентному росту кредиторской задолженности за услуги ЖКХ. Таким образом, подчеркнул Премьер, дискредитируется сама идея реформы ЖКХ. Аналогичная ситуация сложилась и вокруг социальной сферы. Несмотря на превышение планов по доходной части местных бюджетов, “социалка”, как правило, финансируется только наполовину. Премьер подверг жесткой критике представителей районных финорганов, заметив, что недофинансирование социальной сферы районными властями отрицательно влияет на имидж республики в целом и иначе как самоуправством такое поведение считать нельзя. Поэтому в дальнейшем будут сделаны соответствующие оргвыводы, пригрозил Премьер.

Кроме того, недовольство главы Кабинета министров связано и с недостаточными поступлениями земельного налога основного источника пополнения дорожного фонда. “К сожалению, - отметил Р.Минниханов, - сегодня сбор этого вида налога организован в республике плохо, и в этом направлении предстоит большая работа”. Глава Кабинета министров заявил журналистам, что в ряде районов республики наблюдается нецелевое использование бюджетных средств. Этими случаями будут заниматься правоохранительные органы.

Между тем, по словам министра финансов РТ Радика Гайзатуллина, формирование бюджета республики на 2004 год, видимо, будет связано с дополнительными проблемами. По его сведениям, российское правительство рассматривает возможность сокращения сроков и объема финансирования (на 20%) федеральной целевой программы для РТ. При этом финорганы опасаются дополнительного снижения доходной части бюджета из-за понижения или даже полной отмены некоторых налогов, в том числе налога на продажу. По данным Минфина РТ, с 1 января 2004 года его намерены упразднить.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии