Время и Деньги
18.10.2010 Политика

Оба-ма!

Оба-на! - сказал я себе, увидев сапог у самовара на деловом завтраке Обамы и Путина, - крут Владимир Владимирович и глубок. Это же надо додуматься таким образом (именно что - образно) ответить на неосторожное замечание президента США насчет того, что Путин одной ногой стоит на старых установках. Не знаю, будут ли спецы из Госдепа пополнять психофизиологический профиль нашего премьера на основе анализа деталей его встречи с Бараком Хусейновичем или они думают, что и так уже видят ВВП насквозь, но если будут, то вот им "пояснительная записка".

Подчеркнуто декорировав завтрак ходульными символами той России, какая жива еще в западном фольклоре (белуга, черная икра, клюквенный кисель, ансамбль балалаечников, мужик в алой косоворотке с сапогом у самовара), устроители мероприятия всласть и довольно зло, кажется, посмеялись… не над высоким гостем, нет, но над его и его советников представлениями о том, что в нашей стране есть прошлое, а что - настоящее. Кстати, похоже, что даже самовар в форме вазы - не случайность: знатоки русского фольклора говорят, будто такие в давние времена призваны были показать гостю, что их дом - полная чаша.

Но и это еще не все. Если глянуть на препарируемый антураж сквозь призму психоанализа, то можно увидеть в пресловутом сапоге намек на то, во что обута нога российского лидера, опирающаяся на прошлое, и, наконец, обнаружить аллюзию на знаменитый ботинок Хрущева, которым он, по легенде, колотил по трибуне ООН, грозно известив империалистов, что "мы вас похороним".

Похоронить не удалось, а после развала СССР всем показалось, что могила вырыта как раз нам. Конечно, России сейчас не до жиру, но сегодня, в пору всемирного экономического кризиса, несколько по-другому воспринимается одно замечание Путина в бытность его президентом - насчет того, что распад Советского Союза является величайшей трагедией столетия. Когда это было сказано (если не ошибаюсь, в "мюнхенской" речи), аналитики дружно поспешили заявить, что вот, мол, каков этот политический режим и его лидер - о временах кпээсэсно-гэбэшной империи тоскуют. Сегодня напрашивается другой вывод: Путин понимал или чувствовал подкоркой, что крах одной гигантской державы, одного геополитического полюса неизбежно потянет в пучину хаоса другой полюс, а попутно - и весь привычный миропорядок. Что, собственно, и происходит.

Эта колонка - не место для обоснования высказанного тезиса, таковые есть в трудах очень серьезных экономистов. Я сейчас хочу подчеркнуть другое: о перезагрузке заговорили не мы - американцы, и дело не в том, что в Белый дом пришла более толерантная к оппонентам администрация, а в том, что на кнопку "Reset" не давят, если у тебя ничего не зависло.

Значит ли это, что теперь, с Обамой, Россия воспрянет и станет равноправным партнером США? Да нет, конечно, просто нас будут эффективнее использовать - в процессе "reset". Там, где упертый представитель нефтяного капитала Буш-мл. давил и игнорировал, университетски утонченный Обама будет сочувственно выслушивать, обещать и предлагать более-менее масштабные сделки. Вроде той, заключение которой приурочили к визиту в Москву американского президента - между "Боингом" и нашей "Ависмой", той сделки, согласно которой нам доверено выпекать для американского авиаконцерна титановые болванки, но не доверено их обтачивать, этим займутся уже на забугорных заводах. Обидно, конечно, но кого укорять в том, что мы стремительно теряем свой технологический потенциал, квалифицированных рабочих и ИТР? Во всяком случае, не дядю Сэма. Он, разумеется, постарался, козлобородый, чтобы и духу СССР не было на мировом экономическом огороде, ну а мы-то, бараны, чем думали, глядя на новые ворота в очередное "светлое будущее"?

…А Путин, повторю, крут! Ведь не только Обаму уязвил (если тот понял, что к чему), а и показал всем, кто в доме главный: у Медведева все чинно-мирно, скучно даже с Обамой получилось, а тут вон какой спектакль! Жаль, не удалось, говорят, балалаечникам сбацать "Светит месяц" - заговорились Барак Хусейнович с Владимиром Владимировичем, время вышло.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии