Время и Деньги
22.11.2010 Финансы

Не ждите чуда

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "минусе".

Отечественные биржи открылись гэпом вниз на неблагоприятном внешнем фоне. Нефть вновь подешевела (до $63 за баррель марки Brent), а ведущие американские индексы в среднем потеряли 2%. Снижение также наблюдалось на азиатских и европейских площадках. В первую очередь зарубежные инвесторы волновались из-за стартовавшего сезона отчетностей ведущих компаний, отрицательные результаты которых могут усугубить и без того невеселую ситуацию в мировой экономике. "В результате открытие российских площадок прошло под девизом "догнать и перегнать международных товарищей", - отметила портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова.

Что же касается стремительно спикировавшего вниз "черного золота", то, по мнению начальника отдела продаж ИФ "ОЛМА" Дмитрия Лобанова, дело в возможном ограничении спекулятивной активности на рынке нефтяных фьючерсов, о котором задумалась комиссия по торговле товарными фьючерсами США. "Сообщения о планах регулятора для многих трейдеров на нефтяном рынке прозвучали, как лязг затвора ружья сторожа для детворы, пробравшейся в колхозный сад, - фьючерсы на нефть марки Brent сразу же оказались ниже отметки $63 за баррель", - сказал он. Еще одним фактором, вызвавшим распродажи на наших биржах, стало резкое снижение рубля по отношению к доллару, что в сложившейся ситуации было закономерно.

Активно снижались бумаги нефтегазового сектора. Среди главных аутсайдеров дня оказалась "Татнефть", потерявшая более 4%. Немного лучше своих собратьев по отрасли выглядел "Лукойл", упавший на 1%. Акции банков демонстрировали общерыночную динамику. Два тяжеловеса сектора - Сбербанк и ВТБ - снизились на 2,6% и 2,5% соответственно. "Несмотря на привлекательные уровни для покупок, лучше оставаться в стороне от среднесрочных покупок в бумагах кредитных организаций. А вот спекулянтам стоит обратить внимание на банки в преддверии сезона отчетностей финансовых структур, который на предстоящей неделе откроет Goldman Sachs", - рекомендует аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова.

По итогам среды индекс РТС потерял 3,7%, до 889,7 пункта, а индекс ММВБ - 2,4%, до 904,5 пункта. Это произошло после снижения ближе к вечеру стоимости барреля до $62,5.

Что касается сегодняшнего дня, то, на взгляд госпожи Люкановой, основным ориентиром перед стартом торгов на российских биржах станут фьючерсы на американские индексы. А в мире статистики интересны будут традиционные данные по заявкам на пособие по безработице и информация по оптовым запасам в США, считает она.

"Спровоцировать рост может отчетность компаний, если она окажется существенно лучше прогнозов, но такое чудо маловероятно, - в свою очередь полагает Елена Гребенщикова. - Сейчас же ярко выраженного тренда нет. Остается ждать информации и действовать по мере ее поступления. Не стоит также забывать, что мы плотно взаимосвязаны с нефтью и при очередном снижении котировок от обвала нас ничто не удержит".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии