Время и Деньги
19.12.2010 Бизнес

Оборудование по водоочистке могут начать производить в Татарстане

Перспективы взаимовыгодного сотрудничества обсудили вчера на встрече в Кабмине РТ Премьер-министр РТ Рустам Минниханов и владелец компании Simem (Италия) г-н Федерико Фурлани.

Отметим, что компания Simem занимается разработкой и производством оборудования для водоочистки и переработки сточных вод, реализацией программ по обработке питьевой воды и пр. На сегодня эта компания присутствует в 65 странах мира, в том числе в США, Канаде, Индии (стратегический партнер правительства Индии), Китае (участник национальной экологической программы по подготовке Олимпийских игр в Пекине).

Как сообщил г-н Фурлани, компания реализует проекты как в промышленном, так и в гражданском секторах. Он также проинформировал Премьер-министра РТ о том, что финансовым партнером компании Simem на протяжении 20 лет является банк BNP Paribas.

По словам Федерико Фурлани, компания Simem заинтересована в открытии на территории Татарстана совместного предприятия по производству оборудования водоочистки и водоподготовки. "Мы считаем, что Татарстан и другие регионы Поволжья являются перспективными с точки зрения использования нашей продукции, - сказал он. - Думаю, у нас есть перспективы для сотрудничества".

Рустам Минниханов предложил создать по итогам встречи с руководством компании Simem рабочую группу, в которую войдут представители Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, Государственного жилищного фонда при Президенте РТ, а также специалисты коммунальных предприятий.

Глава Правительства РТ также предложил руководству Simem рассмотреть возможность использования лизинговых схем для поставок оборудования по очистке воды для коммунальных предприятий, сообщила пресс-служба Кабмина РТ.

Что касается организации совместного с Simem предприятия по производству оборудования, то Рустам Минниханов заявил, что "Татарстан готов рассмотреть эти предложения". "Ваша компания может рассмотреть возможность размещения такого производства на территории Особой экономической зоны "Алабуга", - сказал Премьер-министр РТ, - где есть необходимые площади, определенные таможенные преференции, другие условия для организации и ведения бизнеса".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии