Время и Деньги
19.11.2010 Экономика

КАПО получит перспективу на ближайшее десятилетие

Вчера в рамках подготовки к визиту вице-премьера России Сергея Иванова в Казани находилась делегация Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

В составе делегации - генеральный директор ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" Алексей Федоров, руководитель ОКБ "Туполев" Игорь Шевчук, член Военно-промышленной комиссии при Правительстве России Александр Бобрышев.

"Мы приехали в Казань для подготовки визита вице-премьера Сергея Иванова, который состоится через неделю. Планируется рассмотреть ряд вопросов, связанных с оборонной промышленностью, в частности с ГЛОНАСС и той продукцией, которую изготавливает КАПО", - сообщил Алексей Федоров.

Отвечая на вопрос о перспективах получения госзаказа, в частности на производство Ту-334, глава ОАК сказал: "Сейчас КАПО и занимается выполнением госзаказа. Практически вся продукция, которую он сегодня выпускает, - это госзаказ, или оборонный, или от других государственных учреждений".

"Мы сейчас рассматриваем, какую продукцию будут производить на КАПО через 5-10 лет. Это решение окончательно не принято. Я уверен, что мы подберем перспективу для КАПО, потому что это для нас одно из ключевых предприятий, которое занимается производством очень серьезной продукции. И мы будем его поддерживать всегда", - заверил Алексей Федоров.

Ранее сообщалось, что процедура вхождения ОАО "КАПО имени С.П.Горбунова" в ОАК завершится в течение нынешнего лета.

Кроме того, вчера представители ОАК посетили КГТУ (КАИ).

Гостям устроили небольшую экскурсию по музею Туполева, а также ознакомили с образцами разработок КАИ в выставочно-инновационном центре вуза. В частности, был продемонстрирован беспилотный летательный аппарат - воздушный разведчик. Аппарат маленьких размеров запускается с помощью катапульты и активно используется ГИБДД, милицией, Рыбнадзором и другими службами.

По словам Алексея Федорова, Казанский государственный технический университет - один из важнейших элементов работы оборонной промышленности и авиапрома Татарстана. "Мы хотели бы ознакомиться с достижениями и степенью связи между образовательным учреждением и промышленными предприятиями, которые на сегодня существуют", - охарактеризовал цель визита генеральный директор ОАК.

Отвечая на вопрос о проблеме нехватки кадров в авиационной отрасли, Алексей Федоров отметил: "За последние 1,5-2 года налицо явные улучшения. Во-первых, изменилась конъюнктура рынка труда - если раньше молодежь на инженерные специальности не очень рвалась, то сейчас проявляется больший интерес. Мы готовим новые рабочие места на наших предприятиях, и молодежь понимает, куда она пойдет работать, закончив вуз, чем будет заниматься".

"На сегодня прогресс есть, но до окончательного решения кадровой задачи в оборонке и авиапроме еще очень далеко", - уверен он.

По словам А.Федорова, кадровая служба ОАК очень плотно работает с КГТУ имени Туполева. "КАИ определен одним из трех региональных центров по подготовке кадров для авиационной отрасли наряду с МАИ и Иркутским государственным техническим университетом, - сообщил он. - Эти три центра будут координировать всю систему высшего образования, которая готовит кадры для авиационной промышленности".
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии