Время и Деньги
08.10.2009 Общество

Сделки по недвижимости можно будет проверить дистанционно

Вчера на расширенном заседании коллегии Управления Федеральной регистрационной службы по РТ подводились итоги за первое полугодие, сообщил "Татар-информ".

Как отметил и.о. руководителя Управления ФРС по РТ Игорь Марченко, УФРС по РТ совместно с Управлением Роснедвижимости по РТ создало рабочую группу по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных РФ, в которую вошли представители территориальных органов объединяемых федеральных служб.

В настоящее время совместный прием документов на кадастровый учет и регистрацию прав на недвижимость проводится во всех отделах Управления ФРС по РТ и ФГУ "Земельная кадастровая палата" в городах и районах Татарстана. Всего в республике в порядке одновременного приема документов зарегистрировано 993 права по 46 отделам управления на недвижимое имущество. "Отзывы заявителей на данное нововведение только положительные. Активнее всего эта работа проводится в Альметьевском и Кукморском районах", - сказал Игорь Марченко.

Следующим серьезным шагом стало объединение официальных интернет-сайтов территориальных органов Росрегистрации и Роснедвижимости по РТ и создание печатного издания "Вестник недвижимости". Совместно с Центром информационных технологий РТ сейчас разрабатывается технология дистанционного оказания услуг заявителям по предоставлению сведений о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделок с ним посредством электронного запроса через информационный киоск - инфомат.

По словам Игоря Марченко, в управлении работает 929 человек, в том числе 308 человек - в Казани. За первое полугодие общее количество регистрационных действий составило 343 тысячи. При этом рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составляет 2,6%. "Этот показатель является одним из индикаторов экономики республики", - подчеркнул глава ведомства.

За период действия закона о дачной амнистии в республике зарегистрировано 235,8 тыс. прав, в том числе за шесть месяцев текущего года - 57,5 тыс., что на 28,6% больше, чем за аналогичный период 2008 года.

Количество регистрационных действий по правам на земельные участки составило 126 тыс. и возросло на 14,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На 1 июля управлением произведена государственная регистрация 339 тыс. прав долевых собственников земель паевого фонда Татарстана, что составляет 97,9% от всех востребованных долей (347 тысяч). Зарегистрированы права на 77% от общей площади земель государственного фонда.

Всего за получением государственных услуг за 6 месяцев в управление обратилось 939 тыс. жителей республики. "Эта цифра свидетельствует о росте востребованности государственных услуг в сфере государственной регистрации. Данный показатель вырос на 11,6 процента по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года", - подчеркнул Игорь Марченко.

Игорь Марченко обратил внимание собравшихся на резкий спад регистрируемых ипотечных договоров. В связи с кризисом и ужесточением политики банков по Татарстану за первое полугодие зарегистрировано 8978 ипотечных договоров, что на 52,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (18915 договоров).
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии