Время и Деньги
08.10.2009 Общество

Все как обычно…

Вообще-то наши люди ко всему привычные, в том числе и отдыхающие, - что ни день, то тут, то там проблемы с чартерами, туроператорами, неопытными водителями. И все равно обидно, когда твой отдых портится по вине своих же соотечественников. Поэтому и решил поделиться впечатлениями от собственных мытарств, авось наш отрицательный опыт кому-нибудь поможет…

Долгие годы все мы летали на заморские курорты через Москву, вариантов не было. Слава Всевышнему, в последнее время уже напрямую из Казани можно добраться не в одну страну, в том числе и в Хорватию, где я великолепно отдохнул недавно.

Здорово было прилететь из дома сразу на море, да вот не судьба. За несколько часов до вылета чартера из турфирмы позвонили и поставили перед фактом - летим не "Боингом-737/500", а "Ту-154", и не сразу в хорватскую Пулу, а транзитом через Нижний Новгород. Про изменение времени вылета и говорить не стоит: пустяки, подумаешь, к пяти утра в аэропорт добираться!

Согласно предельно лаконичному письму коммерческого директора ОАО "Авиакомпания Татарстан" Д.Галиева, замена самолета связана с "процедурами таможенного оформления самолета "Боинг-737". Охотно верим, хотя датирован документ 17 июня, а нам об этом сообщили вечером 19 июня. ООО "Асент Трэвел Инт", именно это турагентство в конечном итоге занималось нашим чартером в Хорватию, ему и было направлено письмо из авиакомпанииимо, не стало нас огорчать раньше времени…

Ладно, долетели до Нижнего, хотя из-за того, что "тушка" заметно отличается от "Боинга", нам с друзьями, например, выписали посадочные талоны на ряд, не существующий в реальности. Ну… тоже ерунда. Прокуковали там несколько часов, пережив изрядную нервотрепку с багажом - то выгружать его из самолета, то не нужно. То выгружают его на транспортер, то бросают это делать грузчики (не понравилось замечание насчет грубой работы). Приняли на борт волжских соседей (в Казани просто полного чартера не смогли набрать), благополучно добрались до благодатной Адриатики, хорошо там отдохнули.

А потом - в обратный путь, и все то же самое. Даже время вылета чартера из Пулы не изменили, как и транзит через Нижний Новгород. Прилетели на родину, с превеликим трудом узнали, что еще почти три часа придется ждать рейса в Казань. Причем совершенно случайно стало известно, что напитки из магазина "Duty free" аэропорта Пула на борт не пропустят - запихивайте в багаж и сдавайте. Запихнули, вот только сдавать оказалось некуда! Ну записали нас на регистрации в ученическую тетрадь шариковой ручкой (!), так ведь пришлось переть все чемоданы в тесный зал ожидания. Ладно, дождались "Газельки", у которой нескоро и неспешно нарисовались два грузчика. Но и они не стали грузить багаж!!! Пассажирам пришлось самим закидывать его в грузовичок, разве что работнички этого удивительно древнего аэропорта потрудились только слегка утрамбовать наше барахлишко в кузове!!! Такого бардака видеть еще не доводилось…

Ладно, прилетели домой не в 19:00, как должны были изначально, а в 23:00, главное - дома. Но все же, ребята, когда же мы будем уважать самих себя?

От имени и по поручению пассажиров рейса ТАК 5708 Пула - Казань (так было указано в электронном билете), ваш покорный слуга, вернувшийся к своим прямым обязанностям.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии