Время и Деньги
08.10.2009 Общество

Лихорадка в примерочной

ПАРИЖ. (Михaил Тимофеев.) Мировому кризису не удалось еще задушить парижскую высокую моду. С большим успехом открылись в столице Франции показы коллекций от-кутюр сезона осень-зима 2009-2010 года.

Право дать старт дефиле было предоставлено экстравагантному художественному директору "Кристиан Диор" Джону Гальяно.

И он оправдал ожидания - вывел на подиум полуобнаженных манекенщиц, снабдив их странноватыми нарядами в стиле "недоодетой дамы" пятидесятых годов. Бюстгальтеры сочетались с широкими платьями и юбками, пояса для чулок и черные трусы - с яркими кофточками и жакетами. Много моделей в стиле "бар" - с осиной талией и широкими плечами, рукавами-буфами, собранными на запястье.

Сам Гальяно не без юмора назвал свою коллекцию "Лихорадка в кабине для примерки одежды". "Мне однажды попали в архиве фирмы фотографии Диора в примерочной кабине с полуодетыми манекенщицами", - сказал Гальяно, поясняя стилистические особенности коллекции.

Предложенные им модели действительно были максимально приближены к стилю "новый взгляд" ("new look"), который разрабатывал с 1947 по 1957 год сам Диор. Но, безусловно, с изрядной долей юмора и китча, которые всегда присущи Гальяно.

При этом кутюрье вновь использовал в ряде моделей и столь любимые им корсеты и шляпки. Также он прибег и к сверхизящной вышивке - например, фиолетовые цветы по полупрозрачному черному платью.

Руководство дома "Диор" отметило, что очень довольно коллекцией Гальяно, которая "не только невероятно изящна, но и отличается изрядной долей провокации", без которой мир моды был бы пресным.

Из-за кризисных времен показ коллекции "Кристиан Диор" Гальяно провел не как обычно в каком-нибудь шикарном зале, а прямо в головном бутике фирмы - на знаменитой парижской авеню Монтень. Правда, президент "Диор" Сидней Толедано клянется, что сделано это "не из экономии, а исключительно из стремления вернуться к истокам высокой моды".

Французские критики, со своей стороны, отметили, что Гальяно в предложенной коллекции продемонстрировал и "прекрасное владение кодами дизайна дома "Диор". Многие из присутствовавших на показе - среди них актриса Марион Котияр - были восхищены "безупречным покроем" моделей "Диора" и яркостью расцветок.

"В представлении Гальяно грядущий зимний сезон будет явно жарким и ярким", - констатировал парижский мир моды.

Судя по всему, на не менее теплую зиму рассчитывают и другие кутюрье.

Первую свою коллекцию уровня высокой моды представили в Париже дизайнеры Александр Моргадо и Матье Бюро, работающие под псевдонимом "Александр Матье". Они предложили короткие юбки "с видом" на прекрасные длинные ноги. Разработанные ими модели одежды были богато украшены растительными узорами из жемчуга, блестящих звездочек, черных арабесок. Все это было дополнено страусиными перьями. По мнению кутюрье, девушки, для которых предназначены данные модели, должны порхать по праздникам, "как птички, наслаждаясь жизнью".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии