Время и Деньги
07.10.2009 Общество

Лестница в небо елабужского производства

Муниципальные образования республики должны выполнять взятые на себя обязательства по программе капитального ремонта, в противном случае средства из Фонда содействия реформированию ЖКХ могут быть отозваны. Об этом в очередной раз напомнили на вчерашнем совещании в Кабмине РТ, сообщил "Татар-информ".

Первый замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Раузил Хазиев представил доклад о ходе работ по капитальному ремонту. Он отметил, что 7 июля на селекторном совещании Фонда содействия реформированию ЖКХ до регионов был доведен новый порядок предоставления финансовой поддержки из фонда. Установлен предельный объем средств фонда для субъектов РФ на 2009 год в размере 31,8 млрд. рублей, в связи с этим уменьшаются лимиты для регионов. Татарстан успел забрать все первоначально полагающиеся ему средства из фонда, иначе в 2009 году республика смогла бы рассчитывать на поддержку лишь в размере 1,8 млрд. рублей, что на 38% меньше первоначальной суммы.

К 6 июля на счета заказчиков (управляющих организаций и ТСЖ) перечислено 7,066 млрд. рублей. При этом только 22 муниципальных образования в полном объеме перечислили на счета управляющих компаний и ТСЖ средства местного бюджета. Средства собственников в полном объеме перечислены только в трех МО.

Раузил Хазиев отметил также, что по всем выполненным работам по капремонту необходимо отчитаться перед фондом в этом году, иначе неиспользованные средства будут отозваны.

К 7 июля капитальный ремонт в республике начат во всех 2346 домах. Полностью завершены работы только в 356 домах. Премьер-министр РТ Рустам Минниханов обратил внимание участников совещания на то, что жилищной инспекцией принято всего 92 дома.

На совещании были отмечены факты отставания от графиков производства работ. Особое беспокойство вызывает ситуация по выполнению сезонных работ, учитывая, что до начала отопительного периода осталось 2 месяца. Ремонт систем отопления программой предусмотрен в 1342 домах, фактически работы начаты только в 1263 домах. Ремонт кровли должен быть выполнен в 1721 доме, фактически работы начаты в 1667 домах. Работы по ремонту и утеплению фасадов начаты в 1338 домах из 1426 запланированных.

Негодование Премьер-министра вызвали факты приобретения для капитального ремонта лифтов не елабужского ЗАО "ТАТ МЭЛ - Лифт", рекомендованных руководством республики, а других поставщиков.

"Президентом была поставлена задача - наладить производство лифтов в республике. И эта задача была выполнена, - напомнил участникам совещания Рустам Минниханов. - Все подрядчики по капитальному ремонту должны были приобретать лифты у татарстанского производителя - исключение было сделано для считанных домов в Казани".

"Наговоров на елабужские лифты было много, но специалисты подтвердили, что они соответствуют современным требованиям. И сам завод-производитель согласен сопровождать свою продукцию. Зачем же тогда вы брали чужие лифты без оплаты? - недоумевал Рустам Минниханов. - Ведь в программе предусмотрены деньги на лифты, только берите наши. Мы должны, во-первых, поддержать производителя, во-вторых - обеспечить прозрачность расходования средств".
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии