Время и Деньги

Чиновника отпустили из изолятора на больничный

В ближайшее время руководителю исполнительного комитета Рыбнослободского района РТ 53-летнему Ильдусу Файзуллину будут предъявлены окончательные обвинения сразу по четырем статьям Уголовного кодекса.

Напомним, в поле зрения правоохранительных органов руководитель исполкома попал после того, как с заявлением о вымогательстве в милицию обратился казанский предприниматель Валерий Князев, который сообщил, что Файзуллин требует у него вознаграждение в 100 тысяч рублей за перечисление образовавшейся задолженности по акту выполненных работ в размере 1,5 млн. рублей.

По результатам встреч чиновника и коммерсанта была достигнута договоренность, что денежные средства он передаст человеку, который позвонит ему на сотовый телефон. В начале февраля к Князеву приехал сын чиновника, который был задержан при получении 100 тысяч рублей. Следом за ним задержали и руководителя исполкома. Против него было выдвинуто обвинение в получении взятки, а сам он арестован.

В ходе расследования в отношении чиновника было возбуждено еще четыре уголовных дела по статьям "злоупотребление должностными полномочиями", "растрата" и "воспрепятствование законной предпринимательской деятельности". Все преступления, по версии следствия, были совершены в 2008-2009 гг.

Между тем, по данным "ВиД", 1 июля Файзуллин был освобожден судом из-под стражи в связи с болезнью и в настоящее время находится на больничном. После этого следствие ходатайствовало, чтобы Файзуллина временно отстранили от занимаемой должности, поскольку ряд свидетелей обвинения находятся в непосредственном подчинении руководителя исполкома. Однако

8 июля Рыбнослободской райсуд отказал в этом. В настоящее время работники казанской городской прокуратуры намерены обжаловать решение райсуда в Верховном суде Татарстана.

Вину руководитель исполкома, кстати, так и не признал и вообще отказался давать показания, сославшись на 51 статью Конституции.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии