Время и Деньги
23.11.2010 Финансы

Без потрясений

Вчера российский фондовый рынок вновь завершил день в "минусе".

Торги на отечественных биржах стартовали разнонаправленно. В первые минуты сессии индекс РТС снизился на 0,1%, до 888,2 пункта, а индекс ММВБ подрос на 0,7%, до 910,9 пункта. Американские индексы закрылись по разные стороны нулевой отметки, что объясняется нервозностью трейдеров перед выходом отчетности компании Alcoa. Напряжение было столь велико, что бумаги банковского сектора США не спасло от падения даже заявление министра финансов этой страны Тимоти Гейтнера, открывшего детали плана по выводу "токсичных" активов на сумму $40 млрд. с балансов крупнейших банков. В результате долгожданная отчетность Alcoa, хотя и оказалась лучше прогнозов, бурного оптимизма не вызвала.

Неопределенность на биржах США в сочетании с дешевой нефтью ($61 за баррель марки Brent), конечно, не могли подвигнуть участников российского фондового рынка на активные покупки, хотя в целом четверг прошел довольно спокойно. Так, по мнению заместителя генерального директора ИФ "ОЛМА" Алексея Быстрова, закрепление стоимости "черного золота" на этом уровне - признак завершения коррекции на нефтяном рынке.

Начальник отдела операций на фондовых рынках "Собинбанка" Артур Холаев, в свою очередь, отметил, что "положительная статистика рынка труда США оживила отечественных спекулянтов, вызвав волну роста в "голубых фишках". Число первичных обращений за пособием по безработице сократилось до 565 тысяч. А аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина объяснила слабое движение вверх на отечественных биржах как техническим отскоком, так и позитивными данными по сальдо торгового баланса Великобритании, укрепившими европейские валюты.

Определенную поддержку нашим площадкам в течение дня оказали позитивно настроенные биржи Старого Света. Европейских инвесторов обрадовал рост автомобильного рынка в Китае и прогноз МВФ, согласно которому "глобальная рецессия еще не окончилась, но движется к завершению, а риски банковского коллапса существенно уменьшились". К завершению российской сессии британский FTSE 100, немецкий Xetra DAX и французский CAC 40 прибавили 0,4%, 1% и 0,5% соответственно.

Что касается российских индексов, то под занавес торгов они все же "покраснели". По итогам четверга индекс РТС снизился на 0,5%, до 884,9 пункта, а индекс ММВБ - 0,9%, до 896,2 пункта. Похоже, что на ММВБ, которая закрывается позже, чем РТС, повлияли американские индексы - после небольшого подъема на открытии они заскользили вниз. Кроме того, стоимость барреля опустилась ниже $61.

Сегодняшняя сессия обещает быть довольно интересной. "Ожидается сокращение сальдо торгового баланса США, и в случае оправдания этого прогноза доллар может потерять позиции, что окажет поддержку стоимости "черного золота", - полагает госпожа Лесина.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии